Лесопромышленник оставил бардак в Долинском районе
В верховьях реки Найбы недалеко от села Быков Долинского района сахалинец наткнулся на бардак. Назвать это другими словами просто не получается: соавтор агентства наглядно показал, что оставили после своей работы лесопромышленники.
Еще в 2017 году Сах.ком
— Должен быть проект освоения лесов, в котором указано все, что необходимо сделать на территории, вплоть до высадки саженцев и уборки территории. Сомневаюсь, что кто-то проверял это на деле. Если зайти немного в лес, там виден масштаб, все повалено и перемешано, полный бардак, — рассказывает о текущей обстановке соавтор. — Это вот в 15 километрах от Быкова, раньше возле бывшего пионерского лагеря еще свозили обрезки, но потом их убрали.
Всем контролирующим и проверяющим органам предлагают прийти на место и увидеть это безобразие своими глазами. Там, уверены местные жители, можно найти много всего интересного.
Стоит отметить, что макаровчане сообщали о том, как работает лесопромышленник Сафронов на морском берегу
Чтобы получить комментарий второй стороны, корреспондент Сах.ком связалась с Валерием Сафроновым. Он рассказал, что, действительно, занимался лесозаготовкой в этом районе около десяти лет, но последний год работы не ведет. Сейчас предприниматель выиграл очередной конкурс и к зиме снова зайдет на эту территорию, где продолжит свою деятельность. Что касается беспорядка на указанной территории, то об этом предпринимателю ничего не известно. По его словам, он сдал участок, что подтверждено документально, никаких претензий и замечаний в момент сдачи не было.
Корреспондент Сах.ком обратилась в агентство лесного и охотничьего хозяйства, где просила уточнить, проводились ли проверки проекта освоения лесов на соответствие действительности. Новость будет дополнена.
Агентством лесного и охотничьего хозяйства дано поручение ГКУ "Сахалинские лесничества" провести выездное обследование участков лесного фонда, указанных в публикации, по результатам которого будет проведена проверка изложенных в публикации фактов и приняты меры по компетенции.