Федерация дала Сахалину 35,8 миллиона рублей на мусорные контейнеры. Сахалин.Инфо
13 июня 2026 Суббота, 16:48 SAKH
16+

Федерация дала Сахалину 35,8 миллиона рублей на мусорные контейнеры

ЖКХ, Южно-Сахалинск

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое распределяет 1,5 миллиарда рублей между российскими регионами. Деньги будут направлены на закупку контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

— В ближайшие восемь лет необходимо обеспечить сортировку ста процентов бытовых отходов. Это одна из национальных целей, — сказал Мишустин.

Деньги достались 43 регионам. Не стала исключением Сахалинская область, которая с федеральной подачи получит 35,8 миллиона рублей. Эта помощь не будет лишней, потому что в регионе уже затянули сроки поставок сетчатых контейнеров. В планах — подключить к раздельному сбору до конца года весь Сахалин, а в следующем году взяться за Курилы.

Архивное фото
Архивное фото

Напомним, что сортировать мусор впервые начали в Дальнем в 2020 году. В 2021 году к этой инициативе присоединился весь Южно-Сахалинск. Периодически с контейнерами возникают проблемы — то они переполнены, то их приходится катить между машин. Но в целом система в областном центре работает нормально.

Новости по теме:
Подписаться на новости