Онкобольная сахалинка мучается без лекарства, которое то не привозят, то не выдают. Сахалин.Инфо
18 июня 2026 Четверг, 00:55 SAKH
16+

Онкобольная сахалинка мучается без лекарства, которое то не привозят, то не выдают

Здравоохранение, Углегорск

В редакцию Сах.ком обратилась сахалинка, 57-летняя мама которой тяжело больна онкологическим заболеванием. О страшном диагнозе в семье узнали еще в 2014 году, сейчас болезнь на четвертой стадии, метастазы распространились в легких и по всему телу и причиняют нестерпимую боль. Женщина проживает в Углегорске и последние два года нуждается в сильнодействующем обезболивающем "Таргин", которое в аптеках отпускают строго по рецепту, если оно там есть.

Да, с завидной регулярностью случается так, что препарат на полках аптек отсутствует. Это не связано с уходом компании с рынка, "Таргин" производят в России и он есть в Южно-Сахалинске, но обо всем по порядку.

Проблемы с получением препарата начались еще прошлым летом, по федеральной льготе его уже не было в наличии, и этот момент в поликлинике не учли. Тогда в аптеке подсказали, что рецепт нужно оформить по региональной льготе, после этого ситуация ненадолго стабилизировалась. Сначала "Таргин" выдавали по две упаковки, и ходить за ним часто было не нужно, но потом количество сократили до одной, и аптеку теперь приходится посещать примерно раз в неделю.

— Мы приходим в аптеку, а нам говорят — препарата нет. Почему нет? Потому что в поликлинике на вас данные не подали, вот так нам говорят, — рассказывает соавтор агентства. — Мы идем в поликлинику, а они говорят: "Нет, это не мы данные не подали, это аптека на вас не заказала". Там от нас уже устали, иногда начинают нервничать и хамить, но все валят друг на друга.

Пока идут разбирательства между поликлиникой и аптекой, онкобольная не по своей вине пропускает прием необходимых лекарств, и это сильно беспокоит всю семью. Сейчас "Таргин" — это единственное, что облегчает сильнейшие боли.

— За лекарством нам приходится ездить в Южно-Сахалинск, но здесь тоже проблемы. В больнице не могут выписать нормальный рецепт и здесь его в аптеках не принимают. Приходится возвращаться в Углегорск, переделывать рецепт, как подсказывают здесь, в аптеках, и возвращаться вновь, — делится историей сахалинка. — Купить не получается, его не продают, потому что препарат считается наркотическим и сильнодействующим, возвращаемся в Углегорск исправлять и едем снова. Скорее всего, мама единственная, кто нуждается в этом препарате в Углегорске, у нас здесь людей немного и все друг друга знают, — переживает соавтор. — Я не понимаю, почему они его заранее не заказывают.

Разговоры с главврачом Углегорской ЦРБ и неоднократные обращения в областной минздрав не принесли результата, ситуация повторяется снова и снова.

— Позавчера папа опять пошел в аптеку, они же знают, что он придет через неделю. Препарата опять нет, он опять к заведующей, оттуда опять в Южно-Сахалинск, опять рецепт написан не так, опять возвращаться и опять в Южный. В министерстве [здравоохранения] знают, что есть такой пациент, но нам кажется, от нас там тоже устали. Может, надо не по телефону звонить, а приходить к ним?

Узнать, кто виноват в отсутствии необходимых лекарств, сахалинка не смогла, но и видеть, как мучается ее мама без своевременного приема препарата, больше не может. Сах.ком обратился в областной минздрав, чтобы узнать, известно ли там о существующей проблеме, возможно ли оперативно решить вопрос и контролировать его, также уточняются причины отсутствия препарата. Ситуацию обещали прокомментировать позже.

Обновлено 26 августа 2022 в 13:32

Территориальным органом Росздравнадзора по Сахалинской области по результатам рассмотрения данной публикации сообщается, что, по данным "Фармации", пациентка была обеспечена лекарственным препаратом "Таргин" в 2022 году. На сентябрь обеспечение будет осуществлено 26 августа 2022 года.

Ситуация по обеспечению пациентки взята на контроль, сообщают в областном Росздравнадзоре. В случае, если будет установлено нарушение выписки или отпуска препарата, контролирующий орган выдаст предостережения лицам, допустившим нарушения.

Дополнительно в Росздравнадзоре сообщают, что в случае возникновения необходимости незамедлительного обезболивания, при отсутствии необходимых лекарственных средств, данный вид медицинской помощи доступен при обращении в скорую помощь.

Обновлено 26 августа 2022 в 16:21

В областном минздраве сообщили, что последний отпуск данного препарата пациентке состоялся 12 августа текущего года. На случай отсутствия средства в аптеке Углегорска имеются два других препарата аналогичного действия. Поставка "Таргина" для обеспечения пациентки на сентябрь будет произведена 26 августа. При необходимости в обезболивании и отсутствии лекарственного препарата пациент также может обратиться в скорую помощь — данная процедура будет произведена в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

Как сообщала соавтор агентства, в упаковке 20 таблеток, ее хватает ровно на 10 дней.

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Новости по теме:
Подписаться на новости