В областном суде решается судьба заказника "Восточный". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:54 SAKH
16+

В областном суде решается судьба заказника "Восточный"

Regions.ru / Россия.Регионы
Заказник "Восточный", Общество, Южно-Сахалинск, Смирных

С заявлением об отмене постановления губернатора Сахалинской области N245 от 7 июля 1999 года о создании заказника "Восточный" обратился в суд директор рыбодобывающей фирмы ООО "Лагуна". Как сообщает ИА "Дейта.RU", по мнению директора, постановление нарушает его права и не соответствует законодательству РФ.

На этой неделе прошли два судебных заседания по этому делу, а следующее, решающее заседание суда, состоится в понедельник 19 апреля.

Государственный природный комплексный заказник "Восточный" был создан в 1999 году в Смирныховском районе на восточном побережье Сахалина. Главной природной ценностью заказника является экосистема, включающая ненарушенные древние леса, бассейн двух крупных нерестовых рек Пурш-Пурш и Венгери и часть акватории Охотского моря. Территория заказника "Восточный" по самым строгим критериям Международного Союза Охраны Природы (МСОП) имеет высшую категорию ценности как уникальный в мировом масштабе резерват диких популяций лососей. На территории заказника обитает 28 видов животных и 30 видов растений, занесенных в Красные Книги различного уровня.

В июле 1999 года, уже после издания постановления о создании заказника "Восточный", фирма "Лагуна" заключила с "Сахалинрыбводом" договор на пользование промысловым участком, входящим в территорию заказника. Узнав о создании заказника, "Сахалинрыбвод" признал договор недействительным. Но "Лагуна" успела за этот период несколько раз нарушить законодательство РФ: рыбоохрана неоднократно выдавала предписания "Лагуне" об устранении нарушений правил лова, при проверках на стане "Лагуны" было обнаружено незаконно хранящееся огнестрельное оружие и незаконная порубка леса.

Следующей попыткой "Лагуны" обосноваться в заказнике "Восточном" стал 2003 год, когда постановлением губернатора N29 в заказнике было разрешено промышленное рыболовство, а морская часть исключена из его территории. Но Сахалинский областной суд признал незаконным и недействующим с момента издания указанное постановление N29.

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости