Северная Корея открыла сайт на русском языке. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:23 SAKH
16+

Северная Корея открыла сайт на русском языке

Сеульский вестник
Общество

Интернет в Северной Корее определенно развивается. На некоторых околокорейских русскоязычных форумах можно даже встретить людей, пишущих "оттуда". Говорят, правда, что доступ к Сети там пока имеют в основном иностранцы в представительствах международных организаций, а также - под должным контролем - ограниченное число самих северян. Однако при не особой развитости Интернета внутри страны северокорейские власти активно способствуют созданию сайтов, ориентированных на внешнюю публику. Если раньше эти сайты были в основном на корейском и английском языках, то недавно создатели одного из них открыли и русскую версию.

Как сообщило агентство "Ёнхап", содержание одного из основных официально санкционированных сайтов Северной Кореи - www.uriminzokkiri.com - частично переведено на английский и русский языки. Сервер, на котором размещен данный сетевой ресурс, находится, по данным того же "Ёнхап", в Китае, в городе Шэньяне - столице приграничной с Кореей провинции Ляонин.

Сайт открылся еще в прошлом году, но тогда у него была только корейская версия. На нем имеются сугубо официальные новости, работы северокорейских вождей и их проекты объединения Кореи. Всё, естественно, сделано в до боли знакомом пропагандистском ключе, который скорее отпугивает, чем привлекает всякого нормального человека. Однако в русской версии есть и немного "попсы" - раздел о корейской кухне с аппетитными картинками и рецептами.

"Сеульский вестник" предупреждает тех, кто живет в Южной Корее, что регистрация на сайте www.uriminzokkiri.com, распечатка его материалов, а также пропаганда идей, на нем содержащихся, является нарушением Закона о национальной безопасности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Насчет распечатки рецептов "Сеульский вестник" не уверен, но лучше не рисковать.

Евгений Штефан.

Подписаться на новости