Япония высылает российского консула после задержания собственного
Правительство Японии приняло решение выслать сотрудника генконсульства РФ в Саппоро (префектура Хоккайдо) в ответ на
"В качестве ответной меры на такие действия российской стороны мы уведомили одного консула из генерального консульства РФ в Саппоро о том, что он [объявлен] персоной нон грата", — сказал он, отметив, что указанный дипломат должен "в течение шести дней, то есть до 10 октября покинуть страну". Хаяси повторил при этом, что Токио считает действия Москвы в отношении японского консула "нарушением международного права".
Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил ранее, что консул японского генконсульства во Владивостоке Мотоки Тацунори был задержан при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения. МИД РФ заявил Токио протест и объявил его персоной нон грата, потребовав покинуть страну в течение 48 часов.
Японская сторона отвергла обвинения, выступив с утверждением, что дипломат не нарушал законов, и заявила ответный протест, потребовав извинений. Посол РФ в Токио Михаил Галузин, реагируя на соответствующие публикации, отметил, что реакция Токио не обоснована, поскольку японский дипломат нарушил российское законодательство и Венскую конвенцию. По его словам, это у Москвы есть основания для того, чтобы заявить протест и требовать извинений.