Правительство РФ создало ООО "Сахалин-1"
Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил создание нового отечественного оператора проекта "Сахалин-1". Правительство РФ не стало выдумывать интересных названий и дало жизнь ООО "Сахалин-1". Организация будет зарегистрирована в Южно-Сахалинске, а уставный капитал фирмы составит десять тысяч рублей. К ней перейдут все права, обязанности и разрешения, выданные прошлому консорциуму инвесторов.
Поводом для создания нового оператора стал указ президента Владимира Путина, который решил . Свои доли в новом обществе сохранили дочки "Роснефти": АО "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (11,5%) и АО "РН-Астра" (8,5%). Иностранные инвесторы должны в течение месяца подать заявление о желании сохранить доли в проекте. Документы оценит Правительство РФ. Так было в случае с "Сахалином-2", где в итоге все желающие остались при своих. Shell захотел выйти из проекта и акции в отечественной фирме не забирал. Они могут достаться "Новатэку". Возможно, такая же история повторится с "Эксоном" и "Сахалином-1".
"Сахалинморнефтегаз-Шельф" постановлением Правительства РФ был назначен управляющим "Сахалина-1". В будущем его могут поменять или оставить прежнего. Федеральные чиновники выдали поручение компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" (бывший оператор проекта). Предприятие должно перевести всех сотрудников в "Сахалинморнефтегаз-Шельф". Все контракты, заключённые для реализации соглашения о разделе продукции, тоже должны быть переведены на дочку "Роснефти". Пока неизвестно, будет ли иностранная фирма исполнять эти требования.
"Сахалин-1" в данный момент не ведёт добычу нефти и газа, но федеральные власти надеются . Собственно, для этого и меняется оператор проекта. Параллельно Генпрокуратура подала в суд на "Эксон", и имущество фирмы . Проблемы с нефтегазовым проектом ежемесячно обходятся бюджету .
1
292695
56
+79140999111