Юкио Хатояма намерен решить территориальный спор с Россией "при нынешнем поколении". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:52 SAKH
16+

Юкио Хатояма намерен решить территориальный спор с Россией "при нынешнем поколении"

Территориальный спор с Японией, Новости Курильских островов, Политика

На встрече с новым премьер-министром Японии, состоявшейся 23 сентября в Нью-Йорке, где проходит 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН, президент России поздравил Юкио Хатояму с победой на выборах и назначением на пост главы правительства.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что премьер-министр Японии хорошо знает Россию, и это важный фактор, который должен способствовать укреплению двусторонних отношений, развитию не только торгово-экономического сотрудничества, но и сотрудничества по всем остальным вопросам, включая наиболее сложные.

Лидеры двух стран условились о регулярных контактах по линии министров иностранных дел, а также зафиксировали договоренность о следующей встрече на саммите АТЭС в Сингапуре в ноябре этого года.

Помимо вопросов двустороннего сотрудничества Дмитрий Медведев и Юкио Хатояма обсудили проблему, связанную с ядерной программой КНДР, сообщает пресс-служба президента России.

Юкио Хатояма в свою очередь выразил пожелание еще "при нынешнем поколении" решить территориальную проблему и заключить мирный договор между двумя странами.

Подписаться на новости