К.Пуликовский: отмененные льготы дальневосточникам будут компенсированы
Все отмененные льготы будут компенсированы дальневосточникам средствами из федерального и регионального бюджетов. Об этом заявил на совещании с руководителями федеральных и региональных органов власти полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, сообщили в пресс-службе полпреда.
"Мы на эту тему говорили на последнем совещании в Москве в конце июня, мы говорили и с министром финансов Кудриным, и с руководителем аппарата Правительства РФ Козаком. Ответ получили мы четкий и мне понятный. Те льготы, которые будут отменены, будут финансироваться или из федерального бюджета, или из регионального. Если в региональном не хватает, значит федеральный бюджет дает в региональный ту сумму, которой не хватает. Или будут соответствующие изменения в налоговом кодексе, тогда часть налогов, которые уходили в федеральный бюджет, будут оставаться в регионе. То есть эта сумма будет все равно покрыта.
Другого пути у нас нет, уважаемые друзья. Или федеральный бюджет должен помочь региону, или он должен часть налогов оставить в регионе. Так разумно. Теперь каждый регион должен защитить в Правительстве вот эту сумму. Это работа руководителей, это практическая работа финансистов, экономистов, чиновников
Я призываю всех дальневосточников к тому, чтобы мы как можно меньше из этого делали какую-то политическую проблему, полемику или митинговщину. Нужно четко разъяснять людям, что мы должны уходить то этих льгот. Льгот быть не должно. Должны быть финансы, деньги, для того, чтобы эти льготы, которые сейчас имеются, были бы покрыты конкретными финансовыми поступлениями, конкретному человеку", - сказал К.Пуликовский.