Жители поселка Хомутово обратились за помощью к "зеленым". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:48 SAKH
16+

Жители поселка Хомутово обратились за помощью к "зеленым"

Городская свалка Южно-Сахалинска, Общество, Южно-Сахалинск

В среду вечером в поселке Хомутово прошел митинг. Местные жители выступили против строительства полигона бытовых отходов в непосредственной близости от поселка и обратились к партии "Зеленые" с просьбой помочь в решении проблемы.

Напомним, что администрация города Южно-Сахалинск приняла решение о строительстве нового полигона бытовых отходов в полутора километрах от военного городка, поселка Хомутово. Управлению архитектуры и градостроительства, а также отделу капитального строительства города поручено провести все необходимые согласования по строительству новой свалки. Администрация города выделила ОАО "Сахалингражданпроект" 4 миллиона рублей на разработку проекта нового полигона. Комиссия в составе 20 руководителей учреждений и предприятий города и области уже подписала акт согласования выделения земельного участка под строительство свалки.

Жители Хомутово, возмущенные позицией городских чиновников, обратились за помощью к председателю совета Сахалинского отделения РЭП "Зеленые" Андрею Нагибину. В обращении сказано: "соответствующие отделы администрации г. Южно-Сахалинск якобы провели общественные слушания по вопросу строительства полигона. Однако все обсуждение свелось к возможности ознакомится с материалами по проекту полигона в библиотеках и администрации п. Хомутово и г. Южно-Сахалинска. Тогда как основными формами участия жителей в подготовке градостроительных решений являются опрос мнения жителей домов, проведения собрания, конференции или общественных обсуждений. Этого сделано не было". Под обращением подписалось боле 1500 тысяч жителей поселков.

По словам А. Нагибина, "непонятно, почему чиновники с таким упорством продавливают строительство полигона в районе Хомутово. Свалка в непосредственной близости от города, от поселков, от аэропорта - это не решение проблемы. Со временем здесь образуется зловонный курган, который будет распространять едкий дым на все окрестности". А. Нагибин сообщил, что обращение жителей поселка и собранные подписи будут направлены в прокуратуру и представительство Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. "Зеленые" не допустят, чтобы тысячи жителей поселков оказались обитателями городской помойки, говорится в сообщении пресс-центра регионального отделения партии.

Новости по теме:
Подписаться на новости