В Магаданской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты рыбакам. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:23 SAKH
16+

В Магаданской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты рыбакам

РИА "Новости"
Общество

Прокуратура Магаданской области по фактам продолжительной невыплаты зарплаты рыбакам возбудила уголовное дело в отношении руководителей "Магаданской базы тралового флота". Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в четверг в бюро РИА "Новости" во Владивостоке.

Компания является владельцем арестованного за долги траулера "Амарель". Как пояснили РИА "Новости" в прокуратуре Магаданской области, арестованный траулер стоит на Камчатке уже семь месяцев. 40 членов экипажа - жители Владивостока, Находки, Магадана, Хабаровска и рыбацких годов Сахалина - не могут вернуться домой.

Предварительная проверка показала, что задолженность по зарплате экипажу превышает 14,5 миллионов рублей. Денег рыбаки не получали с августа 2003 года.

По мнению следствия, никаких существенных оснований для такой длительной задержки зарплаты у руководства промысловой компании не было.

"Руководство компании, грубо нарушая трудовое законодательство России, превратило рыбаков в бесплатную рабочую силу", - считает прокурор Магаданской области Аркадий Умрих.

По его словам, проверка показала, что, в то время как рыбакам не выдавалась зарплата, руководство промысловой компании исправно тратило крупные суммы на содержание офиса и зарплату управленцам.

В 2003 году "Магаданская база тралового флота" освоила большой объем выделенных ей промысловых квот. Однако деньги, вырученные от продажи уловов, перечислены на счета третьих лиц - в коммерческие банки Владивостока и Москвы, добавил Умрих.

Работу следственной группы затрудняет отсутствие в Магадане руководителей компании. За 2,5 года на базе сменилось четыре генеральных директора, несколько бухгалтеров и учредителей. Сейчас учредителем является одно московское предприятие и два физических лица, проживающих во Владивостоке.

В ближайшее время Следственная группа отправится на Камчатку, где будет работать вместе со своими коллегами и экипажем "Амареля", добавил прокурор.

Анатолий Ильюхов.

Новости по теме:
Подписаться на новости