Второй всероссийский съезд рыбаков: минтай в море дороже минтая в Пусане - таков результат аукционов Германа Грефа.. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:19 SAKH
16+

Второй всероссийский съезд рыбаков: минтай в море дороже минтая в Пусане - таков результат аукционов Германа Грефа.

Восток-Медиа
Политика, Бизнес, Сахалинская область

28 ноября в Москве завершился 2-й всероссийский съезд работников рыбного хозяйства, ставший достаточно громким: рыбаки потребовали создания министерства рыбного хозяйства. Об этом сообщает сегодня РИА "Восток-Медиа". Характерно, что центральные средства массовой информации уделили этому событию не столь заметное внимание, как того требует проблема. Между тем рыбацкий край - Дальний Восток - бурлит. Так жить нельзя!

Впрочем "Новые Известия" подводят черту. Газета пишет: чиновниками-теоретиками рыбная отрасль рассматривалась в последние годы как источник дармовых поступлений в трещащий по всем швам государственный бюджет. Именно с целью наполнения государственного бюджета "любой ценой" два года назад были введены аукционы на "рыбу в воде". Автор этой губительной идеи Герман Греф - министр экономического развития и торговли.

Характерно, что проводить рыбные аукционы Госкомрыболовству доверили. С самого начала аукционы страдали половинчатостью. Пожалуй, только квоты на промысел краба были полностью переведены на аукционную основу. Квоты на остальные биоресурсы можно было как купить на аукционе, так и получить в регионах от областной администрации. В итоге различные рыболовецкие компании оказались в совершенно неравном положении. Более того: лососёвые виды рыб, второй после краба по ликвидности биоресурс, почему-то не подпали под аукционы. Основное противоречие новой аукционной системы здравому смыслу в том, что аукцион проводится на ещё не выловленную рыбу в воде. Будет ли она поймана в установленные сроки в установленном районе - это ещё большой вопрос. Но заплатить за неё нужно вперёд и живыми деньгами. Это поставило рыболовецкие компании перед необходимостью увеличения оборотных средств в их и без того сезонном промысле.

Но самая главная проблема, которую аукционы только обострили, - это браконьерство. По данным Госкомрыболовства, перелов как правило достигает 5-6 кратного размера от квот (до введения аукционов - было "всего лишь" двукратное). Цены на некоторые лоты по минтаю на грефовских аукционах доходят до 970 долларов за тонну, при том что в корейском Пусане тонна уже выловленного минтая стоит 550 долларов.

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости