Восстановлен заказник "Восточный". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:21 SAKH
16+

Восстановлен заказник "Восточный"

Заказник "Восточный", Общество, Смирных

Губернатор Сахалинской области А.Хорошавин подписал постановление о создании государственного комплексного заказника регионального значения "Восточный".

Принятие этого документа открывает новый этап борьбы за сохранение одного из красивейших, уникальных и ненарушенных уголков сахалинской природы - бассейнов крупных нерестовых рек Пурш-Пурш и Венгери, расположенных в восточной части Смирныховского района. Берущие начало у самых высоких горных вершин острова, эти реки несут кристально чистые воды в Охотское море через массивы девственной темнохвойной тайги, не обезображенной карьерами, дорогами, рубками и пожарами. Сахалинские ученые, обосновавшие создание заказника, выявили высокий уровень биологического разнообразия, редких и исчезающих видов и доказали, что нерестящиеся здесь стада горбуши, кеты, симы и кижуча имеют огромную ценность как эталоны естественных популяций диких тихоокеанских лососей, не испытывающих какого-либо антропогенного пресса, включая промысловое рыболовство.

Долина реки Венгери
Долина реки Венгери

Согласно утвержденному губернатором положению о заказнике "Восточный", он образован без ограничения срока действия на участке земель лесного фонда Пограничного лесничества Первомайского лесхоза площадью 66 115 га и включает бассейны рек Пурш-Пурш и Венгери полностью - от Набильского хребта до побережья Охотского моря. В заказник также входят все островки, надводные скалы и кекуры в прилегающей полосе моря шириной 2 км, включая кекур Пароход с расположенной здесь колонией краснокнижного сивуча. Охрану заказника и государственный контроль на его территории будет осуществлять областной департамент лесов и особо охраняемых природных территорий (руководитель С. Котельников) через свое структурное подразделение в Смирныховском районе. Финансирование "Восточного" предусмотрено из областного бюджета, а также из других, не запрещенных законом источников.

Семья медведей на берегу Пурш-Пурш
Семья медведей на берегу Пурш-Пурш

Режим особой охраны заказника направлен на максимальное сохранение в первозданном виде уникальных природных комплексов и ландшафтов, для чего на всей его территории запрещена практически любая хозяйственная деятельность, за исключением ограниченного регулируемого туризма и научных исследований. Детально прописан пункт о запрещении промыслового рыболовства, исключающий даже закрепление неводов в любой точке побережья заказника. Желающие посетить заказник с туристическими или образовательными целями могут это сделать без использования транспортных средств по специальным разрешениям, выдаваемым департаментом лесов и охраняемых территорий. Планируется, что непосредственно отвечать за соблюдение режима заповедной территории будут два егеря в составе Смирныховского лесничества, обладающие правом использования служебного оружия, задержания нарушителей и изъятия орудий лова и транспортных средств. В положении о заказнике предусмотрено также участие в его охране экологических общественных объединений, заключивших с департаментом лесов и охраняемых территорий специальные соглашения. В настоящее время такое соглашение заключено с "Экологической вахтой Сахалина".

Постановление о создании и положение о заказнике будет опубликовано в официальном печатном органе администрации области, сообщает "Экологическая вахта Сахалина".

Подписаться на новости