Заместитель полпреда Николай Борисенко посетил Невельск. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:08 SAKH
16+

Заместитель полпреда Николай Борисенко посетил Невельск

Управление информации администрации Сахалинской области
Общество, Невельск

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Николай Борисенко и вице-губернатор Сахалинской области Александр Кислицин побывали в Невельске, где ведутся работы по ликвидации последствий землетрясения. В этой поездке также участвовал председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов и главный федеральный инспектор по Сахалинской области Сергей Зарицкий.

Делегация побывала в микрорайоне с народным названием "отсыпка", где ведет строительство модульного жилья компания "Сфера". Гости осмотрели строящийся трехэтажный дом, побывали в однокомнатной и трехкомнатной квартирах. Заместителю полпреда строящееся жилье, предназначенное для тех, кто лишился крова в результате подземных толчков, понравилось.

Следующая остановка - невельская школа № 2. Здесь сегодня занимаются также школьники и из других учебных заведений города, сильнее пострадавших в результате землетрясения. Работа организована в две смены, но, как заметил Николай Борисенко, несомненно, все проблемы с образованием в Невельске будут решены.

В этот же день в невельской мэрии состоялись совещания с руководителями социальных служб и строителями.

- Те задачи, которые ставились месяц назад перед властями субъекта Федерации и муниципального образования, выполняются на "хорошо", - сказал Николай Борисенко. - Это касается, например, строительных дел. Проектирование идет по полной программе. Утверждены со строителями графики ввода жилья. 50 тысяч квадратных метров жилья, которые должны быть введены до Нового года, считаю, будут построены.

Заместитель полпреда дал поручение в течение недели разработать методику, которая позволит определить, кто из пострадавших, когда будет заселяться в новое жилье. По его мнению, в этом случае необходимо учитывать социальное положение каждой семьи - наличие детей дошкольного возраста, школьников, пенсионеров, инвалидов.

Подписаться на новости