В Южно-Сахалинске появились "Записки из СИЗО" депутата Латыпова. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:36 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске появились "Записки из СИЗО" депутата Латыпова

Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня утром в адрес многих предприятий Южно-Сахалинска почтой был доставлен конверт с красочной брошюрой без выходных данных. На глянцевой обложке - портрет Алексея Латыпова на фоне тюремной камеры за стилизованной решеткой. Название - "Записки из СИЗО". В 30-страничной "книжке" от имени депутата, задержанного в марте этого года за хранение наркотиков, рассказывается, что дело против него сфабриковано. Без упоминания, впрочем, конкретных фамилий "заказчиков".

На конверте адресом отправителя значится городское Собрание. Впрочем, судя по нему, оно находится в здании главпочтамта.

Завершает издание "письмо предпринимателей" в городской суд с просьбой о снисхождении к Латыпову. Среди фирм, якобы подписавших письмо, немалую часть занимают предприятия, так или иначе связанные с городской властью или аэропортом, где в свое время трудились депутат и нынешний мэр города Андрей Лобкин.

Официальный комментарий нам дал председатель комиссии по информационной политике Собрания Сергей Коротков:

- Совершенно точно могу сказать - городское Собрание эту книгу никому не рассылало. Всем исходящим письмам от имени Собрания присваивается номер, они учитываются в журнале. Конверты в таких письмах подписывают от руки, а не приклеивают к ним бумажки с адресом отправителя. Судя по всему, это спланированная акция, хотя, указав Собрание отправителем, организаторы просчитались. Уточнить такую информацию очень просто, и это может вызвать негативный для них резонанс.

По словам директора издательского дома "Губернские ведомости" Владимира Семенчика, брошюру вряд ли отпечатали на Сахалине. В городе около 50 компаний, которые смогли бы размножить странички с текстом. 7 или 8 типографий смогут напечатать офсетную обложку. Другое дело - они вряд ли взялись бы за подобный заказ. Скорее всего, брошюра была отпечатана в Приморье или Хабаровске, где это и дешевле.

Подписаться на новости