Сахалин получит 8 миллиардов долларов.
Более двенадцати часов продолжалось заседание наблюдательного совета по нефтегазовому проекту "Сахалин-2". Из-за этого пресс-конференция задержалась почти на шесть часов. Журналисты смогли встретиться с участниками наблюдательного совета только глубокой ночью. Но ожидание стоило того - информация о выделении 8 миллиардов долларов для реализации крупнейшего проекта "Сахалин-2" подтвердилась в полной мере.
Наблюдательный совет по крупнейшему нефтегазовому проекту "Сахалин-2" местная пресса уже окрестила историческим и судьбоносным. Принятая сегодня программы полномасштабного освоения нефтегазовых месторождений по этому проекту позволит привлечь свыше 8 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Подобного привлечения средств в экономику России еще не было.
Заседание наблюдательного совета по проекту "Сахалин-2" длилось накануне более 12-ти часов и закончилось поздней ночью. На остров прибыл солидный десант чиновников из Москвы: заместитель министра энергетики, заместитель руководителя Департамента налоговой политики Минфина, представитель "Зарубежнефти" и руководители иностранных компаний "Шелл" и "Мицуи". Эти иностранные являются акционерами "Сахалинской энергии". Утвержденная на совете программа освоения месторождений по проекту "Сахалин-2" позволит теперь инвестировать до 2008-го года в развитие самого масштабного проекта России более 8 млрд. долларов США.
Прежде всего, средства будут вложены в строительство магистральных нефте- и газопроводов с севера на юг Сахалина, возведение завода по сжижению природного газа. Он станет одним из крупнейших в мире.
До конца этого года должен быть заключен первый контракт на поставки с Сахалина сжиженного природного газа. В настоящее время проводится маркетинг углеводородов на рынках Японии и Республики Корея, а также в КНР и Тайване.
Инвестиции коснутся также модернизации транспортной инфраструктуры острова - от автомобильных и железных дорог до морских портов и аэропортов, а также средств связи.
Особенностью проекта "Сахалин-2" является то, что это первый в стране проект, реально работающий на основе Соглашения о разделе продукции. Поэтому право собственности на запасы нефти и газа принадлежит России. Для реализации столь крупного проекта в 94 году была специально создана компания "Сахалинская энергия". Общая сумма инвестиций на сегодняшний день превысила полтора миллиарда долларов. И в этом году планируется инвестировать в проект еще около полумиллиарда. Уже сейчас проект приносит прямые выгоды. Размер выплаченных бонусов российской стороне составил 30 миллионов долларов. Реализация проекта "Сахалин-2" рассчитана на 30-40 лет. На протяжении этого времени доля участия российских предприятий должна достигать 70%. На Сахалине дополнительно откроется более 16 тысяч новых рабочих мест.
1
294560
56
+79140999111