ДАГУН Южно-Сахалинска хочет лишить участников публичных слушаний права голоса при принятии генплана города. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:52 SAKH
16+

ДАГУН Южно-Сахалинска хочет лишить участников публичных слушаний права голоса при принятии генплана города

Политика, Южно-Сахалинск

11 ноября состоится второе заседание городского собрания Южно-Сахалинска 4 созыва. Как стало известно ИА Sakh.com, одним из вопросов повестки дня станет внесение изменений в положение об организации и проведении в областном центре публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности.

В пояснительной записке к проекту решения горсобрания по этому вопросу сказано, что пункт 7.8 указанного положения ("заключение о результатах публичных слушаний принимается большинством голосов их участников") - не соответствует требованиям Градостроительного кодекса, поэтому ДАГУН Южно-Сахалинска предлагает исключить этот пункт из положения.

"Не могут считаться соответствующими федеральным законам местные правовые нормативные акты, которые содержат нормы, устанавливающие для лиц, принимающих решения, обязанность руководствоваться численными показателями большинства при принятии решений по результатам публичных слушаний", - говорится в пояснительной записке.

Другими словами, ДАГУН предлагает исключить голосование участников слушаний по проекту генерального плана городского округа Южно-Сахалинск, которые должны состояться после доработки документа институтом Урбанистики Санкт-Петербурга. Напомним, 7 ноября в Южно-Сахалинске состоялись первые публичные слушания по проекту генплана, на которых южносахалинцы проголосовали против его принятия в его сегодняшней редакции. По процедуре, генплан должен быть доработан и вновь выставлен на обсуждение общественности. При этом, если указанные изменения в положение об организации и проведении слушаний будут приняты депутатами, то горожане уже не смогут повлиять на принятие или отклонение генплана. Их замечания и предложения, которые носят рекомендательный характер, будут внесены в протокол, а заключение по публичным слушаниям будет готовить оргкомитет (при необходимости, привлекая специалистов-экспертов), а далее оно будет отправлено мэру. "Градостроительным кодексом определено, что решение по утверждению проектов генерального плана городского округа, правил землепользования и застройки принимает городское собрание, а документацию по планировке территории утверждает мэр Южно-Сахалинска", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщила корреспонденту ИА Sakh.com одна из активных участниц прошедших 7 ноября публичных слушаний - председатель ТСЖ "Рябинка" Наталья Волкова, завтра инициативная группа горожан, не согласных с таким развитием событий, намерена устроить пикет возле городского собрания, бойкотируя возможное решение депутатов об отмене голосования граждан по проекту генплана. Соответствующее обращение Наталья Волкова уже направила в администрацию президента, а также в администрацию Сахалинской области и городское собрание.

Добавим, положение об организации и проведении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в Южно-Сахалинске было принято депутатами 26 сентября 2006 года. По всей видимости, до сегодняшнего дня "несоответствие" некоторых пунктов "федеральному законодательству" и "Уставу городского округа" чиновников не смущало. Отметим также, что вопрос изменений в положение о слушаниях был внесен в собрание еще 7 сентября (поэтому пояснительная записка подписана бывшим начальником ДАГУН Игорем Копыловым). Однако на заседании 16 сентября собрание третьего созыва его не рассмотрело, а 30 сентября - в день последнего заседания депутатов перед выборами нового состава - не набралось кворума и этот вопрос в числе прочих также не был рассмотрен.

Новости по теме:
Подписаться на новости