На Сахалине готовят закон о гарантиях равного освещения в средствах массовой информации деятельности партий. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:25 SAKH
16+

На Сахалине готовят закон о гарантиях равного освещения в средствах массовой информации деятельности партий

Выборы 2009, Политика, Южно-Сахалинск

16 декабря вице-губернатор Сахалинской области Георгий Иванов принял участие в работе форума участников избирательного процесса, посвященного завершению цикла избирательных кампаний 2007-2009 годов. Организатором мероприятия выступила избирательная комиссия Сахалинской области.

По мнению Георгия Иванова, за этот период была проделана серьезная организационная, научно-методическая, техническая, разъяснительная работа со стороны избиркомов области. Он тепло поблагодарил председателя областной избирательной комиссии Людмилу Ветрову, а также всех представителей избирательных комиссий, органов исполнительной власти и местного самоуправления за помощь и поддержку в организации и проведении выборов.

Вице-губернатор сказал, что Сахалинская область стала одним из первых регионов в стране, которая перешла на смешанный принцип проведения выборов, который включает в себя и голосование по партийным спискам. И это полностью соответствует нормам федерального законодательства.

- Поощрение общественной, в том числе и политической активности в контексте модернизации страны и нашего региона, в частности, - это задача первостепенной важности. И именно на это направлен целый ряд инициатив по развитию политической системы, изложенных в послании президента, - заявил вице-губернатор.

В связи с этим, по поручению губернатора Александра Хорошавина в области началась работа по подготовке областного закона о гарантиях равного освещения в средствах массовой информации деятельности партий. Данный законопроект планируется представить в Сахалинскую областную думу к 1 марта 2010 года.

Георгий Иванов также отметил, что 2010 год в нашей стране объявлен Годом учителя. А еще через год Сахалинская область вступит в новый избирательный цикл. В 2011 году состоятся выборы в парламент страны, а в 2012 году - выборы президента. Поэтому вице-губернатор обратил внимание участников форума на то, что уже сейчас надо начинать работу с нынешними старшеклассниками, которые впервые придут на избирательные участки. Им следует прививать неообходимые знания и политическую культуру, разъяснять азы организационной работы избирательного процесса, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

Подписаться на новости