В строительство завода по переработке сжиженного газа заложен первый камень.
На нем выбиты имена руководителей компаний, входящих в консорциум "Сахалинская энергия". Крупнейший в мире завод получит прописку в п. Пригородное Корсаковского района.
Когда-то на месте, отведенном под строительство нового завода, стояла ферма. На ее бетонных плитах и проходила сегодня презентация грандиозного проекта. Первыми на побережье прибыли руководители Корсаковского района, депутаты областной думы и журналисты. И лишь спустя полчаса в пелене тумана появился кортеж с высокими гостями. Без лишних слов все рассаживаются под тентами. Первое слово берут хозяева.
В центре площадки - большой экран с изображением будущего завода. Слева и справа - пока не тронутая строительством зеленая равнина. Через пять лет на этой площади в 500 гектаров разместятся 2 технологические линии, причалы и нефтехранилища. Первым делом перенесут дорогу с побережья. Она пойдет в обход предприятия. Максимум внимания уделят экологии, дабы не распугать рыбу и зверей.
Кульминация церемонии - открытие памятного камня. Сам он сахалинский, а табличка для него привезена из Лондона. На ней эмблема консорциума и имена нынешних руководителей акционерных компаний "Шелл", "Мицуи" и "Мицубиси". Они-то вместе с губернатором области и мэром Корсаковского района и перерезают символическую ленточку.
Небольшие голубые лоскутки прячут в нагрудные карманы. На память об этом дне. Тут же рождается новая традиция. Сфотографироваться у камня, обязательно положив на него руку. Возможно, при этом загадываются желания.
Несколько минут отводится для неформального общения. Гости делятся друг с другом и журналистами своими впечатлениями от острова.
С таким настроением отправляются в обратный путь. Сегодня у гостей - новое путешествие. На платформу "Моликпак".
1
293406
56
+79140999111