Избербашский радиозавод не построил в срок здание аэропорта на Кунашире. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:58 SAKH
16+

Избербашский радиозавод не построил в срок здание аэропорта на Кунашире

Удивительное рядом, Новости Курильских островов, Политика, Бизнес, Южно-Сахалинск, Южно-Курильск

Сахалинская областная дума направила обращение к министру транспорта РФ Игорю Левитину. Оно касается строительства аэропорта "Менделеево", которое ведется на Кунашире. Этот документ стал результатом недавней рабочей поездки группы депутатов в Южно-Курильский городской округ. Строительство нового здания аэропорта, которое финансируется за счет средств Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы", должно было завершиться в 2009 году. Все, предусмотренные программой средства (более одного миллиарда рублей), генеральному подрядчику - ОАО "Избербашский радиозавод", который находится в Дагестане, - перечислены. Однако объект не достроен и не готов к эксплуатации. Между тем, регулярное транспортное сообщение с островом Кунашир по-прежнему не налажено и является постоянным источником социальной напряженности.

Правительство области не имеет реальной возможности влиять на процесс реконструкции аэропорта, а неоднократные обращения к генеральному подрядчику о низком качестве работ и срывах установленных сроков строительства результатов не дали.

Сахалинские законодатели озабочены сложившейся ситуацией. "Учитывая высокую социальную значимость воздушного транспортного сообщения для Сахалинской области, а для жителей Курильских островов - являющегося иногда единственным видом транспорта, а также то, что улучшение авиационной инфраструктуры Курильских островов производится по поручению президента Российской Федерации, депутаты Сахалинской областной думы просят вас вмешаться в ситуацию с целью скорейшего завершения реконструкции аэропорта в Южно-Курильске", - сказано в обращении депутатов к министру, сообщает пресс-центр думы.

Новости по теме:
Подписаться на новости