Строительство стелы в Южно-Сахалинске незаконно - прокуратура. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 17:11 SAKH
16+

Строительство стелы в Южно-Сахалинске незаконно - прокуратура

Строительство, Бизнес, Южно-Сахалинск

Прокуратурой Южно-Сахалинска проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства при строительстве стелы на перекрестке улиц Ленина и Пуркаева.

Установлено, что 16 ноября 2010 года администрацией Южно-Сахалинска департаменту архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью было выдано разрешение на строительство стелы до 16 февраля 2011 года.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.

В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагается, в том числе, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных статьей 49 ГрК РФ), положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 ГрК РФ.

Проверка показала, что государственная экспертиза проектной документации данного объекта не проводилась.

Таким образом, администрацией Южно-Сахалинска выдано разрешение на строительство объекта незаконно.

В связи с этим 31 декабря прокуратурой города в Южно-Сахалинский городской суд направлено исковое заявление о признании разрешения на строительство объекта незаконным, а также о запрете подрядчиком выполнения работ, связанных со строительством объекта "Строительство стелы на перекрестке улиц Ленина и Пуркаева" до приведения разрешительной документации в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Одновременно по данному факту прокуратурой города в адрес мэра Южно-Сахалинска внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства, причин и условий, им способствующих, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Новости по теме:
Подписаться на новости