МИД рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Японию с туристическими целями. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:44 SAKH
16+

МИД рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Японию с туристическими целями

Политика, Общество

Министерство иностранных дел России продолжает следить за обстановкой в Японии, складывающейся после разрушительного землетрясения и аварии на атомной электростанции. Как сообщается на сайте МИДа 20 марта, радиационный фон в Токио и на остальной территории страны, за исключением зоны вокруг АЭС "Фукусима-1", находится в пределах допустимого. При этом фон вокруг данной электростанции немного снижается.

Сложной остается обстановка в наиболее пострадавшем от стихии северо-восточном регионе страны, прежде всего в районах, прилегающих к АЭС "Фукусима-1".

Официально объявлено об обнаружении в водопроводной воде ряда префектур, включая столичную, повышенного содержания радиоактивных веществ. Следы радиации обнаружены также в продуктах питания, в частности в молоке и шпинате, произведенных в ряде северо-восточных префектур Японии. Японскими властями введен запрет на поставки сельскохозяйственной продукции из этих регионов. По данным японских властей, уровень загрязнения на всех территориях, кроме некоторых районов префектуры Фукусима, незначительный, опасности для здоровья человека нет.

Посольство продолжает оказывать содействие в возвращении на родину российских граждан. 20 марта в Хабаровск самолетом МЧС России вылетела очередная группа россиян, зарегистрировавшихся по "горячей линии" посольства. Не прекращается поиск российских граждан в зоне стихийного бедствия. 19 марта посольством была срочно вывезена соотечественница, находившаяся в 37 км от АЭС "Фукусима-1" и не имевшая возможности самостоятельно покинуть данный район. 20 марта она вылетела в Хабаровск рейсом МЧС России.

Российский МИД по-прежнему рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями, а россиянам, находящимся в этой стране - не посещать пострадавшие районы в связи с возникшей там сложной обстановкой.

Подписаться на новости