Студенты СахГУ побывали в корсаковском Свято-Покровском мужском монастыре. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:21 SAKH
16+

Студенты СахГУ побывали в корсаковском Свято-Покровском мужском монастыре

Общество, Южно-Сахалинск

Завершающим аккордом первого года работы Православного студенческого клуба СахГУ стала пасхальная поездка его членов в первый и пока единственный православный монастырь на территории Сахалина за всю историю его освоения. По дороге в Свято-Покровский мужской монастырь председатель клуба Мария Медведева рассказала об истории монашества в России и представила одну из самых восточных обителей страны, созданных в красивейшем уголке Корсакова в 1999 году.

Встретив гостей, наместник монастыря игумен Серафим (Владимир Скипин) провел со студентами пасхальную молитву перед воскресной всенощной, а затем познакомил их с церковными святынями монастыря.

Среди последних обитель особенно гордится иконой Святых старцев оптинских (с частицами их мощей), доставленная из Свято-Введенской Оптиной пустыни, а также икона Святых преподобных сестер Дивеевских Александры, Марфы, Елены (также с частицами их мощей) и Киккская икона Пресвятой Богородицы в серебряном с позолотой окладе, доставленная с острова Кипра.

Немалый интерес студентов вызвала и Казанская икона Пресвятой Богородицы в киоте из дуба, вырезанного известными белорусскими мастерами (работа иконописной мастерской Свято-Пантелеймонова русского монастыря на Афоне). Эта икона была передана на Сахалин в дар по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета. И вообще, как было замечено, корсаковский монастырь, значительно благоустроившийся за последние годы, своими каменными "одеждами" в чем-то походит на обитель в Афоне. Его принадлежность к городу-порту выдает лишь необычный крест в виде якоря, возвышающийся над сопкой, откуда хорошо видно место гибели одного из героев Порт-Артура - крейсера 2-го ранга "Новик".

После небольшой экскурсии молодых паломников пригласили в трапезную, где монахи приготовили угощение: куличи, пасхальные яйца и блины с рыбой и яблоками. В ходе, как не без улыбки заметил игумен Серафим, "самого большого чаепития, которое видели эти стены", состоялся разговор, во время которого студенты могли получить ответы на все интересующие их вопросы. Встреча прошла в весьма непринужденной обстановке, позволяющей судить, что наместник еще не забыл собственные студенческие годы (помимо Московской духовной семинарии он окончил теперь уже бывший Тихоокеанский государственный экономический университет по специальности "Государственное и муниципальное управление").

После трапезы гостям были показаны видео- и слайдфильм о монастыре. Особый интерес у студентов вызвала хроника, запечатлевшая визит в корсаковский монастырь патриарха Кирилла.

На вопрос о том, сколько человек сегодня живет в Свято-Покровском монастыре, игумен Серафим не без загадочности заметил:

- Меня всегда удивляет, нет, не вопрос, а… собственный ответ на него. Люди приходят в монастырь и уходят, а их число почему-то остается неизменным - двенадцать…

Как и в других монастырях, в корсаковском любят встречать и паломников и трудников - людей, приезжающих поработать на бескорыстной основе. Для таких в Свято-Покровском монастыре есть общие комнаты, а сейчас строится и новый жилой корпус. Что касается рабочих рук, то им есть, где приложиться в монастыре. На его территории в два гектара сейчас идет ремонт и реконструкция старых зданий, доставшихся в свое время от министерства обороны, и строительство новых. Предметом особой заботы монахов стал ботанический сад, разбиваемый на сопке.

Помимо фруктовых деревьев - яблонь, слив, абрикосов, здесь высажены десятки берез, вишен сахалинских, заложена хвойная аллея (сортовая ель, сосна, туя, ель колючая, кедровый стланик) и формируется аллея кленов (приречный, остролистый, красный, серебристый, ложнозибольдов). Потихоньку закладывается и собственный питомник редких растений, которому тоже нужны заботливые руки. В прошлом году монастырская братия пересадила тис, буквально погибавший после того, как военные, прокладывавшие в конце прошлого века теплотрассу, серьезно повредили корневую систему столетнего дерева-красавца. К радости горожан, уже летом засыхающее растение благодарно зацвело.

С каждым годом Свято-Покровский монастырь встречает все больше и больше паломников с материка. К сожалению, об одной из самых юных обителей России на западе страны пока мало знают. Даже в статье "Список монастырей России" популярной Википедии вы не найдете упоминания о единственном на Сахалине мужском монастыре.

Подписаться на новости