Состоялась акция "Граффити в защиту китов".
16 сентября сего года состоялась долгожданная акция "Граффити в защиту китов", которую проводили "Экологическая вахта Сахалина", неформальная инициативная группа "Токсическая безопасность" и газета "Свободное слово".
Проходила она перед зданием компании "Сахалинская энергия" по пристальными взглядами ее сотрудников, милиции и охранного агентства "Кольчуга". А то мало ли, вдруг мы чего-нибудь не то разрисуем. А долгожданная, потому что постоянно переносилась из-за отсутствия возможности провести ее. Окончательное проведение было намечено на 15 сентября, но и тут не получилось - погода испортила наши планы.
В ходе акции все, у кого было желание выразить свое мнение относительно сброса буровых отходов в море и того, как это переносят киты, мог взять кисть, краски и мелки, дабы выразить их не в виде слов, а в виде рисунков. На асфальте. А чувств у народа скопилось не мало - вся проезжая часть перед зданием бермудской нефтяной компании была в художествах. Смыл данных рисунков на асфальте понять не сложно - перестаньте сбрасывать отходы в море и тогда серые киты (которых осталось менее 100 (!!!) особей на всей планете) будут спасены. Учеными уже доказано, что киты начинают худеть. А худеют они из-за того, что на месте их обитания ведется добыча нефти и киты смещаются к северу, где недостаточно корма. Все было хорошо - изобилие вкусных мелких рачков на дне, чистая вода, спокойное место. Все БЫЛО хорошо… Но мало-помалу все больше судов стало бороздить наше море, все чаще подводные удары и пронзительные звуки стали выталкивать китов на поверхность. И вот летом 1998 года компания "Сахалин Энерджи" начала здесь установку своей платформы "Моликпак" для добычи нефти. Огромные облака мути от строительных работ оседали на дне - это убивало мелких рачков. Затем началось бурение, при котором тысячи тонн токсичных отходов отравляли воду Охотского моря. В 1999 году началась добыча нефти - к постоянному сбросу отходов прибавились нефтяные разливы, губительные для всего живого. Это легко было предположить, ведь "Моликпаку" уже около 20 лет, а устаревшее оборудование ни к чему хорошему не приводит. Много проблем приносит китам и постоянный шум. Движение танкеров, звуки и вибрация при извлечении нефти из пластов земли, полеты вертолетов - все это не дает спокойно кормиться. Нам, людям, хорошо знакомо желание покоя и тишины. А киты об этом не знают уже несколько лет.
Неужели сложно так понять, что чистое море лучше "грязных" денег"?! Конечно, компания "Сахалинская энергия" выкачает всю нефть (возможно, не всю) и уйдет. А нам здесь жить, нам ловить рыбу и плавать в этом море. В НАШЕМ море. Не думаю, что жителям островов будет приятно загорать на черном берегу Охотского моря, песок которого в нефти.
Пока этого нет. ПОКА… Но если так будет продолжаться, то все станет совершенно по другому. Киты погибнут. Все погибнет.
ЛЮДИ, ОПОМНИТЕСЬ!
А.Зонов, "Свободное слово"