При реконструкции площади Победы важно обеспечить согласие всех сторон - Хорошавин. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 15:01 SAKH
16+

При реконструкции площади Победы важно обеспечить согласие всех сторон - Хорошавин

Строительство, Общество, Южно-Сахалинск

9 августа губернатор Александр Хорошавин встретился с членами оргкомитета "Победа", представителями региональных общественных организаций и движений Сахалинской области. Обсуждался архитектурный проект реконструкции площади Победы областного центра.

Представленный проект предполагает создание целого мемориального комплекса. Согласно документации планируется значительно расширить границы существующей площади, разбить парк, построить комплекс современных музейных зданий общей площадью 1000 квадратных метров и кафедральный собор. В нижней части храма предполагается разместить памятные доски с именами всех сахалинцев, кто был призван на фронт во время Великой Отечественной войны. При этом все памятные атрибуты - танк и пушки останутся на площади в качестве центральных элементов убранства.

Губернатор отметил, что при реконструкции необходимо обеспечить соблюдение всех нормативов и требований законодательства, а также максимально учесть мнение общественности, в особенности ветеранов войны и экспертов в области градостроительной деятельности.

- Важно обеспечить согласие всех сторон, не допуская напряженности и каких-либо эксцессов. Это наша память и к этому надо относиться с уважением и достоинством цивилизованных людей, - сказал Александр Хорошавин.

В ходе откровенного разговора представители общественных организаций в целом одобрили предлагаемый проект. Вместе с тем были высказаны замечания и предложения, которые будут учтены при реконструкции площади Победы.

В завершении встречи Александр Хорошавин заверил собравшихся, что все наглядные материалы будут выставлены в общественных местах областного центра, чтобы у сахалинцев была возможность ближе познакомиться с проектом и высказать свое мнение по его реализации, сообщает пресс-служба губернатора.

Новости по теме:
Подписаться на новости