В Южно-Сахалинске открыли новое здание областного театра кукол. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:30 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске открыли новое здание областного театра кукол

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

15 августа состоялось торжественное открытие нового здания Сахалинского областного театра кукол (Коммунистический проспект, 28). На площадке перед входом гостей встречали "статуи" в пышных и ярких нарядах, но стоило заиграть музыке, они начинали кружиться в танце.

После их выступления прошла церемония разрезания красной ленточки. Чтобы полет творчества и вдохновения артистов театра был высок и беспределен, организаторы выпустили в небо символ мира и добра - белых голубей. Первыми в новое здание театра вошли маленькие зрители, которых сопровождал говорящий кот.

Гостям подарили еще одно чудо - путь от входа и до Большого зала был выложен цветами.

Уже со сцены звучали слова благодарности и пожелания творческих успехов. Главный инженер проекта, Наталья Полтавская, присоединилась к общим поздравлениям: "Мы сдаем жилые дома - это здорово, но это бывает часто. Бывает, сдаем детсады, школы - это хорошо, но опять же не редкость. Сегодня мы сдаем кукольный театр. Знаете, само слово "театр" уже поднимает в какие-то выси. А тут кукольный, и с таким широким диапазоном. Это подарок для детей, которые придут сюда, как в сказку, и вырастут хорошими людьми. Это подарок и для взрослых, потому как взрослые спектакли - это прекрасно. Поэтому вот этот подарок, который приготовили для вас строители, проектировщики, все кто принимал участие, тем более дорог, потому что он передается такой достойной талантливой труппе, людям, которые настрадались... И пусть они расцветут здесь, как цветок, который пересадили в хорошую почву и он зацветает еще больше и больше, еще пышнее и пышнее".

19 февраля 1981 года является датой официального открытия Сахалинского областного театра кукол и началом отсчета тридцати лет ожидания своего красивого и просторного помещения. В 2008 году губернатором Сахалинской области было принято решение о проектировании театра. Пришлось столкнуться с множеством проблем, связанных с проектом, в основном со строительством. Наконец, в Год театра в России труппа смогла обрести свой новый дом. В сентябре двери театра распахнутся для Международного фестиваля театров кукол "На островах чудес".

В подарок в честь новоселья актерами был исполнен спектакль "Линии судьбы", который стал визитной карточкой театра и открыл ему окно в Европу.

Анна Емельянова, студентка третьего курса факультета журналистики СахГУ.

Фото пресс-службы областного правительства.

Новости по теме:
Подписаться на новости