"Гидрострой" создает в Озерском рыбоконсервное производство. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:26 SAKH
16+

"Гидрострой" создает в Озерском рыбоконсервное производство

Рыболовство, Общество, Бизнес, Корсаков

Год назад началась реализация проекта с довольно сложным названием "Создание мощностей по увеличению добычи водно-биологических ресурсов в Сахалино-Курильской акватории с их последующей переработкой на береговых мощностях".

Проще говоря, известная в области компания ЗАО "Гидрострой" предложила построить в селе Крабозаводском на Шикотане глубоководный причал для обработки судов водоизмещением до 3 тысяч тонн, современного холодильника в Корсакове и консервного производства в селе Озерское на базе ООО "Рыболовецкий колхоз имени Кирова".

Ковш колхоза в Озерском.
Ковш колхоза в Озерском.

О том, зачем это нужно рассказал генеральный директор ЗАО "Гидрострой" Юрий Светликов:

- Кто был у нас на Шикотане, тот видел, что старый деревянный пирс в Крабозаводском мог принимать и обрабатывать только небольшие суда. А большинство судов, занятых на сайровой путине к нему подойти не могли. Поэтому глубоководный причал был крайне необходим. Далее перед нами стояла задача обеспечить круглогодичной работой работников входящего в состав компании колхоза имени Кирова. Они задействованы в основном только на скоротечной и непредсказуемой лососевой путине. Поэтому мы и решили перенаправить сюда часть сырья с Южных Курил, а в качестве перевалочной базы поставить в Корсакове современный холодильник…

Особенностью проекта стало то, что при его реализации был задействован пока еще достаточно редкий механизм государственно-частного партнерства. При общей стоимости проекта около 1 миллиарда рублей "Гидрострой" выделял 700 миллионов, остальное - государство. Бюджетные деньги, большая часть которых поступила в рамках Курильской программы, шли на строительство причала.

Причал это, по словам Юрия Светликова, уже практически построен, в следующем году будут завершены работы по обустройству береговой территории. И объемы проходящих через Крабозаводское водно-биологических ресурсов уже заметно увеличились.

Холодильник в Корсакове, вместимостью до 5 тысяч тонн, уже построен и начал работу, в чем удалось убедиться собственными глазами. Правда, задействован он пока не на полную мощность, поскольку консервный цех в Озерском еще только строится. И тем не менее, в трех из пяти камерах холодильника при 20-градусном морозе уже хранится продукция как самого "Гидростроя", так и других рыбопромышленных компаний, оценивших удобное месторасположение перевалочной базы.

Заключительный этап проекта - консервный цех в селе Озерское. Пока это только каркас, внутри которого идет внутренняя отделка, прокладка коммуникаций, заливка полов.

Но генеральный директор ООО "Рыболовецкий колхоз имени Кирова" Олег Панасенко спокоен - все идет по плану, "на Итурупе мы такие заводы строили за полгода".

Словом то, что летом следующего года здесь начнут перерабатывать до 300 тонн в сутки и производить в год порядка 18-20 миллионов условных банок консервов из лосося и сайры, у него не вызывает сомнений.

Сейчас в колхозе работает 270 человек. Консервный цех создаст еще 140 круглогодичных рабочих мест со стабильной оплатой. Для Озерского, который еще несколько лет назад находился на грани вымирания, это очень неплохо.

В целом реализация проекта увеличит количество занятых на производственных объектах "Гидростроя" до 350 человек, эти руки потребуются для добычи и переработки дополнительных 13-15 тысяч тонн водно-биологических ресурсов в год.

Как считают в компании, объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней увеличатся более чем на 100 миллионов рублей в год, так что уже через три года после того, как проект выйдет на полную мощность, затраты понесенные государством, будут возмещены.

Подписаться на новости