Сахалинский писатель Анатолий Орлов борется за приз национального конкурса "Книгуру". Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:32 SAKH
16+

Сахалинский писатель Анатолий Орлов борется за приз национального конкурса "Книгуру"

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Книга сахалинского писателя Анатолия Орлова поспорит за часть приза в один миллион рублей.

Экспертный совет национального конкурса на лучшее произведение для детей и подростков "Книгуру" назвал 30 произведений (лонг-лист), вышедших в полуфинал второго сезона. Эти тексты были выбраны из почти 700 поступивших работ. Теперь экспертам предстоит выбрать 15 произведений шорт-листа.

Помимо отдельных произведений в лонг-лист "Книгуру" вошел интересный проект, номинированный издательством "Пешком в историю". За право выхода в финал познавательной номинации будут соревноваться и "Истории, которые нашептали деревья" лесовода из села Огоньки Анивского района Анатолия Орлова.

Любопытно, что в жюри "Книгуру" может войти любой подросток в возрасте от 10 до 16 лет, прошедший процедуру регистрации на сайте конкурса. Регистрация и работа жюри начнется сразу после объявления шорт-листа.

Национальный конкурс на лучшее литературное произведение для подростков "Книгуру" учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством "Центр поддержки отечественной словесности". Его цель - найти и представить обществу новую интересную русскоязычную литературу для подростков, сделать литературные произведения для детей доступными, независимо от географии. Призовой фонд "Книгуру" составляет один миллион рублей.

К слову сказать, первый сезон "Книгуру" был завершен в июне этого года. Его победителями стали Ася Петрова из Санкт-Петербурга с циклом рассказов "Волки на парашютах", москвичка Ая эН с романом "Библия в SMS-ках" и минчане Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак с повестью "Время всегда хорошее" (в нынешнем году авторы из Белоруссии, кстати, представили на конкурс свою новую увлекательную книгу "Шекспиру и не снилось!"). Все эти произведения уже нашли своего благодарного читателя, и прежде всего на страницах Интернета.

Алексей Дворкин.

Подписаться на новости