На Сахалине продолжается расследование уголовного дела по факту затопления "Кольской". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:33 SAKH
16+

На Сахалине продолжается расследование уголовного дела по факту затопления "Кольской"

МЧС, Происшествия, Ноглики

Дальневосточным следственным управлением на транспорте СК РФ продолжается расследование уголовного дела по факту затопления на Сахалине плавучей буровой установки "Кольская".

В ближайшее время планируется проведение допроса 3 спасенных членов экипажа "Кольской", находящихся в центральной районной больнице поселка Ноглики. Состояние здоровья одного из находившихся в больнице не позволяет проводить допрос с его участием.

Завтра по прибытии транспортно-буксирного судна "Нефтегаз 55" в порт Корсаков будут проведены допросы членов экипажа буксира, а также находящиеся на нем 9 человек с буровой установки.

Сегодня же руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Алексей Устинов вылетит в Южно-Сахалинск для координации действий по раскрытию и расследованию преступления, сообщила официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Наталья Салкина.

Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС, по состоянию на 09:00 (хбр) 19 декабря в районе поиска находятся три судна. К ледоколу "Магадан" и судну "Смит Сахалин" в 08:20 (хбр) присоединился танкер "Георгий Фройер". Буксир "Нефтегаз-55" покинул район поиска и направился в порт Корсаков. Ориентировочное время прибытия в Корсаков - в 19:00 (хбр) 20 декабря. На борту буксира находятся 7 человек спасенных.

Кроме этого, в район происшествия направляются еще два морских судна: судно "Юрий Тарапуров" (прибытие ожидается в 14:00 19.12.) и спасательное судно "Атлас" (прибытие ожидается в 00.00 20.12.).

В 08.18 (хбр) 19 декабря из Хабаровска в район проведения спасательных работ в Охотском море вылетел самолёт Ан-74 Дальневосточного Авиационно-спасательного центра МЧС России. Он осуществит воздушную разведку акватории моря и поиск пропавших людей.

Также для осмотра местности с воздуха из Южно-Сахалинска запланирован вылет вертолета Ми-8 МЧС России. Кроме этого, рассматривается вопрос о возможном привлечении к поисковым работам вертолётов Ми-8 компании "Авиашельф" и воздушных судов Тихоокеанского флота.

В настоящее время в Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России организована работа оперативных штабов, продолжается сбор и обработка поступающей информации из района событий. Координация спасательных работ осуществляется Морским спасательным координационным подцентром Южно-Сахалинска министерства транспорта России.

В Главных управлениях МЧС России открыты телефоны "горячей линии":

- в Сахалинской области - 8 (4242) 72-99-99 и 49-70-24;

- в Мурманской области 8 (8152) 39-99-99;

- в Магаданской области 8 (4132) 60 77 27.По данным телефонам родственники могут уточнить информацию и получить психологическую помощь.

Всего к поисково-спасательным работам привлекалось 164 человека, 13 единиц техники, в том числе от МЧС России - 47 человек, 5 единиц техники.

Новости по теме:
Подписаться на новости