Южносахалинцы вновь выступили в защиту березовой рощи в 14 микрорайоне. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:25 SAKH
16+

Южносахалинцы вновь выступили в защиту березовой рощи в 14 микрорайоне

Экология, Общество, Южно-Сахалинск

В воскресенье 22 января, в 5 часов вечера, состоялось собрание жителей 14 микрорайона Южно-Сахалинска, несогласных с проектом застройки березовой рощи, расположенной рядом с улицей Горького в восточной части микрорайона.

Этот зеленый уголок города уже попадал под пристальное внимание общественности, когда в конце 2005 года здесь началось строительство автостоянки. Только благодаря активным действиям жителей окрестных домов рощу тогда удалось отстоять. Как оказалось, только на 6 лет.

Проектом планировки южного жилого района Южно-Сахалинска вместо березовой рощи запланировано строительство детского садика и детского сада-яслей. Компания-застройщик уже обнесла рощу колышками, наметив линии будущих строительных площадок.

Казалось бы, детские садики - дело хорошее и очень нужное. "Но почему же вместо березовой рощи"? - таким вопросом задались жители 14 микрорайона на вчерашнем собрании. Ведь буквально в соседних с этой рощей дворах (дома № 251б и 241б по ул. Комсомольской) уже находятся два незавершенных строительства детских садов, которые в данный момент представляют собой заброшенные более 10 лет назад руины, создающие опасность для детей и подростков, а в летний период являющиеся прибежищем бомжей и наркоманов.

Согласно региональным нормативам для насаждений общего пользования (парки, сады, скверы, уличное озеленение) на каждого жителя Южно-Сахалинска должно приходиться не менее 30 кв.м зеленых насаждений, однако фактически этот показатель составляет всего 8,5 кв.м на человека. Но это в целом по городу, учитывая такие крупные зеленые участки застройки, как городской парк. А в 14 микрорайоне нет ни одного сквера, ни одной зеленой зоны, ни одного бульвара. Дворы, имеющие скудные зеленые насаждения, сокращаются из-за продолжающейся уплотнительной застройки.

Березовая роща, чудом сохранившаяся после жилой застройки, остается на сегодня последним кусочком "зеленых легких" микрорайона, естественным зеленым буфером между скоростным участком автомагистрали и жилым районом. Этот участок зеленой зоны, единственный в 14 микрорайоне, хоть как-то компенсирует загазованность от множества автостоянок и автомобилей во дворах, от пролегающих рядом крупных автодорог.

В январе 2006 года на пикете в защиту рощи мэр Южно-Сахалинска А. Лобкин обещал сохранить ее и обязать компанию-застройщика автостоянки высадить там деревья взамен срубленных. Никто тогда деревья высаживать не стал, а теперь вот вся роща попадает под застройку.

Однако жители микрорайона настроены решительно и готовы бороться за последний зеленый уголок рядом со своими домами. На собрании было принято решение попытаться наладить диалог с властями города по этой проблеме, а если это не поможет, то провести в защиту рощи пикет. Участники собрания подписали обращение к мэру Южно-Сахалинска с предложением обустроить на месте березовой рощи давно обещанный сквер, а необходимые детские садики возвести на тех участках, где их строительство было начато ранее, а потом заброшено. Создана инициативная группа, которая с помощью "Экологической вахты Сахалина" будет отстаивать свое право на благоприятную окружающую среду, сообщает "Эковахта Сахалина".

Новости по теме:
Подписаться на новости