Лавров: вопрос о принадлежности Курил должен решаться на референдуме. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:15 SAKH
16+

Лавров: вопрос о принадлежности Курил должен решаться на референдуме

Территориальный спор с Японией, Новости Курильских островов, Политика

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью японской телерадиовещательной корпорации NHK, которое он дал в ходе своего визита в Японию 28-29 января, впервые предложил решить территориальный спор между двумя странами на референдуме.

"Мы не хотим искусственно откладывать данную проблему в долгий ящик, но также нереально рассчитывать, что ее можно решить в один присест. Когда каждое новое правительство Японии испытывает искушение заявить: "Вот, в период нашего правления мы эту проблему решим" - это, естественно, вызывает завышенные и нереалистичные ожидания в обществе. Ну и, конечно, приводит к обратной реакции на нашей стороне границы. Поэтому постепенно, шаг за шагом, "кирпичик за кирпичиком", укрепляя доверие, работая над "тканью" практического сотрудничества, мы будем приближаться к созданию атмосферы, благоприятствующей спокойному, без эмоций поиску взаимоприемлемого решения, которое, не будем забывать, должно быть одобрено и двумя обществами. В нашем случае, в любом варианте, это вопрос, который решается через референдум", - сказал министр.

Еще одной темой переговоров Сергея Лаврова с его японским коллегой в ходе визита стала возможность совместной хозяйственной деятельности на островах.

"Нам показалось, что в последнее время появилось желание сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, отказаться от полного неприятия темы и поискать какие-то развязки. Несмотря на то, что у наших стран нет единой юридической позиции, мы нашли вариант, который позволяет японским гражданам ездить на острова без виз, чтобы посещать могилы родственников. Всё получилось потому, что речь шла о гуманитарном вопросе, и людям это важно. Аналогичные развязки можно найти и в вопросе хозяйственной деятельности. Повторю - на основе российского законодательства, но в таких формах, которые не наносили бы ущерб юридической позиции японской стороны по вопросу мирного договора", - отметил в своем интервью, опубликованном на сайте МИДа, министр иностранных дел России.

Подписаться на новости