Возбуждено уголовное дело по факту аварии танкера у острова Итуруп. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:05 SAKH
16+

Возбуждено уголовное дело по факту аварии танкера у острова Итуруп

Новости Курильских островов, Происшествия, Курильск

В Сахалинской области возбуждено уголовное дело по факту аварии танкера "Каракумнефть".

Напомним, вечером 15 февраля при выходе из портпункта Китовый на острове Итуруп село на мель нефтеналивное судно "Каракумнефть" (судовладелец - ООО "Нико" г. Владивосток, порт приписки - Находка).

На борту судна находилось более 1200 тонн топлива, предназначенного для нужд Курильских островов.

Танкер получил повреждения в корпусе, в результате чего произошла утечка более 300 кубических метров топлива.

Кроме того, на протяжении 10 километров береговой полосы ближайших к месту аварии танкера населенных пунктов выявлены следы нефтепродуктов.

По данному факту следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, установления размера причиненного ущерба, а также вреда, причиненного окружающей среде, сообщила официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина.

Вертолет МЧС доставил в Курильск специалистов и оборудование для ликвидации разлива нефтепродуктов

МЧС, Новости Курильских островов, Общество, Южно-Сахалинск, Курильск

18 февраля в 10:08 (сах) вертолет Ми-26 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России вылетел из Южно-Сахалинска в аэропорт "Буревестник". На борту воздушного судна несколько тонн специализированного оборудования и 26 пассажиров - специалисты в области ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), спасатели Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова и оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Откачку оставшихся на аварийном танкере "Каракумнефть" нефтепродуктов планируется произвести в резервуары, расположенные на берегу. Работы будут проведены с использованием мобильных насосов, которые будут установлены на танкере, и рукавной линии, протянутой от танкера к берегу, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области.

В 13:08 вертолет совершил посадку на специально подготовленной площадке в Курильске.

На сегодняшний день запланированы заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС и ОПБ) муниципального образования "Курильский городской округ", а также осмотр акватории Курильского залива и аварийного танкера прибывшими на вертолете специалистами в области ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН).

Фото с сайта forum.iturup.info.

Из севшего на мель танкера "Каракумнефть" вытекает топливо

МЧС, Новости Курильских островов, Происшествия, Курильск

Вертолет Ми-26 МЧС России готовится к перелету из Южно-Сахалинска на остров Итуруп. На борту воздушного судна специалисты в области ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), спасатели Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова и необходимое для проведения работ оборудование. Время вылета может быть скорректировано в зависимости от метеоусловий на Итурупе.

Откачку оставшихся на аварийном судне нефтепродуктов планируется произвести в резервуары, расположенные на берегу. Работы будут проведены с использованием мобильных насосов, которые будут установлены на танкере и рукавной линии, протянутой от танкера к берегу.

Днем 17 февраля было произведено обследование судна "Каракумнефть", севшего 15 февраля на мель в бухте Китовой. В результате был выявлен недостаток ГСМ в танках аварийного судна, объем которого устанавливается.

В ходе обследования участка побережья с. Китовое - г. Курильск - с. Рыбаки, были выявлены следы присутствия нефтепродуктов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

Вертолет МЧС с оборудованием для сбора нефтепродуктов вылетит к танкеру "Каракумнефть"

МЧС, Новости Курильских островов, Общество, Курильск

Сегодня в 14:26 из Хабаровска в Курильск вылетел вертолет Ми-26 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. Главная задача экипажа - доставить оборудование и специалистов к месту посадки танкера "Караркумнефть" на мель.

Совершив транзитную посадку в Южно-Сахалинске, вертолет возьмет на борт сотрудников Главного управления МЧС России по Сахалинской области и спасателей, специалистов Сахалинского филиала "Центра аварийно-спасательных и экологических операций", а также необходимое оборудование и снаряжение (боновые заграждения, сорбент, нефтесборщики и т.д.) для ликвидации возможных разливов нефтепродуктов.

К вечеру 17 февраля люди и груз воздушным судном будут доставлены в Курильск, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

Из аварийного танкера "Каракумнефть" откачают нефтепродукты

МЧС, Новости Курильских островов, Происшествия, Курильск

Сегодня, с улучшением погодных условий в Курильске, силами экипажа танкера "Каракумнефть", севшего на мель в бухте Китовой 15 февраля, представителями портнадзора и противопожарной службы на портовом буксире планируется провести осмотр аварийного судна для выявления возможных повреждений корпуса и утечки топлива.

Владельцем судна было принято решение о перекачке дизельного топлива с аварийного судна на борт танкера "Марат", принадлежащего этому же судовладельцу. В данный момент танкер "Марат" находится в портпункте Южно-Курильск. Ориентировочное время подхода судна в район происшествия - 08:00 18 февраля.

Кроме этого, для обследования аварийного судна, проведения аварийно-восстановительных работ и недопущения розлива нефтепродуктов вечером 16 февраля из Корсакова в район происшествия вышло спасательное судно "Атлас". На его борту имеются боновые заграждения, оборудование для сбора и удаления нефтепродуктов, необходимый запас сорбентов. Ориентировочное время прибытия "Атласа", при благоприятной ледовой обстановке, к 16:00 сегодняшнего дня.

Для организации перекачки топлива вчера из Владивостока выдвинулся транспортный рефрижератор "Афина", на борт которого погружены 400 метров топливных шлангов. Ориентировочное время подхода судна в район происшествия - к 16:00 20 февраля.

В Хабаровске готов к вылету в Курильск вертолет Ми-26 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, который в случае необходимости загрузит в Южно-Сахалинске оборудование и специалистов для доставки в район происшествия, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

Танкер "Каракумнефть" сел на мель в бухте Китовой у острова Итуруп

МЧС, Новости Курильских островов, Происшествия, Курильск

15 февраля в 18:10 в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что при выходе из бухты Китовой, в 5 километрах от города Курильска на острове Итуруп, сел на мель танкер "Каракумнефть" (порт приписки - Владивосток). Сигнал SOS не подавался.

На борту судна находилось 20 человек экипажа и около тысячи тонн дизельного топлива.

В 23:10 15 февраля танкер "Каракумнефть" встал вдоль береговой полосы на расстоянии от берега до 80 метров. В это же время начались работы по эвакуации членов экипажа с танкера с помощью портового буксира. Все 20 моряков были доставлены на берег и размещены в гостинице. Медицинская помощь никому не требуется.

В результате осмотра судна пробоин не обнаружено. Разлива нефтепродуктов нет, сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Фото с сайта forum.iturup.info.

Новости по теме:
Подписаться на новости