На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 запущен 5-й энергоблок. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:46 SAKH
16+

На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 запущен 5-й энергоблок

Энергетика, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

Сегодня в областном центре состоялась церемония ввода в эксплуатацию пятого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, состоящего из двух газотурбинных установок общей мощностью 91,2 МВт.

Как отметили в своих выступлениях заместитель полномочного представителя президента в ДФО Александр Полещук и генеральный директор РАО "ЭС Востока" Сергей Толстогузов, впервые за последние тридцать лет на Сахалине вводятся такие мощности тепловой генерации.

Напомним, что в апреле прошлого года ОАО "Сахалинэнерго" получило от "Газпрома" подтверждение о возможности поставки природного газа для 5-го энергоблока, что стало ключевым моментом согласования инвестиционной программы РАО "ЭС Востока", и уже в августе на Сахалин было поставлено основное оборудование - две газотурбинных установки компании General Electric, признанных в своем классе одними из самых надежных и экономичных. Их технические характеристики - КПД - 41%, удельное потребление топлива 307 грамм на киловатт-час.

Монтаж турбоагрегатов начался в ноябре прошлого года, в январе был завершен первый этап строительства энергоблока общей стоимостью 3,5 миллиарда рублей. Причем проект был полностью профинансирован за счет средств компании.

Как сообщили на церемонии открытия руководители энергетических компаний, новый энергоблок станет первым шагом в решении проблемы отсутствия в сахалинской энергосистеме нормативного резерва мощности, обеспечит ее эффективное регулирование в условиях высокой неравномерности суточного графика потребления электроэнергии (созданные на базе авиационных турбин установки позволяют производить быстрые остановки и запуски).

Если говорить о цифрах, то они таковы. До настоящего момента суммарная располагаемая мощность энергосистемы составляла 450 МВт, тогда как максимальная нагрузка - 420 МВт. Поэтому выход из строя даже одного энергоагрегата приводил к дефициту электроэнергии и отключениям света. Теперь суммарная располагаемая мощность энергосистемы составляет 529 МВт, то есть в наличии резерв, который и повысит надежность энергосистемы, а также позволит более качественно ремонтировать встающее в ремонт оборудование. И, конечно же, улучшится экологическая ситуация в Южно-Сахалинске, поскольку новое оборудование работает на газе.

При этом стоит напомнить, что на ТЭЦ-1 строится еще и 4-й энергоблок, еще большей мощностью - суммарная мощность двух энергоблоков составит около 230 МВт. Монтаж его генерирующего оборудования завершится уже в конце этого года, в первом квартале 2013 года начнутся пуско-наладочные работы.

Что касается модернизации действующего оборудования ТЭЦ-1, то к этой осени энергетики рассчитывают перевести на газ три из четырех котлоагрегатов станции, что должно еще более снизить объемы вредных выбросов в воздух областного центра.

Сама по себе церемония была не слишком эффектной. Никого из присутствующих в главную щитовую не пустили, "кнопку запуска" турбин никто не нажимал. На большом плазменном экране прозвучал рапорт начальника смены о готовности принять энергоблок в эксплуатацию, после чего по экрану побежали цифры выработки электроэнергии новыми турбинами...

Затем состоялось награждение тех, кто был причастен к строительству.

А на последующей после церемонии пуска пресс-конференции и Сергей Толстогузов, и Александр Полещук, и другие выступающие затронули помимо всего прочего еще и вопросы модернизации сетевого хозяйства, которое при первоначальном проектировании не было рассчитано на нынешние ветровые и ледовые нагрузки, а также судьбу Сахалинской ГРЭС, которая со временем станет резервным источником энергии. Здесь будет происходить постепенное снижение мощности с 252 Мвт до 84 Мвт во втором квартале следующего года.

Естественно, встает вопрос о судьбе работников станции и жителей поселка Восток.

Как сказал на пресс-конференции генеральный директор ОАО "Сахалинэнерго" Игорь Бутовский, сокращение персонала на ГРЭС неизбежно. Но это не значит, что людей просто бросят. Во-первых все будет происходить строго в соответствии с законодательством, т.е. им будет выплачиваться заработная плата еще 6 месяцев. Часть высвободившихся специалистов переведут в создаваемое сервисно-ремонтное предприятие, будет также расширен Поронайский район ФРС. Если же уволенные туда не попадут, им будут предложены курсы переподготовки, которые также будут открыты в Востоке. Тот же персонал, который будет продолжать обслуживать энергоагрегаты до завершения работы станции, будет переведен на СахГРЭС-2.

- Мы не просто переведем их, - сказал Сергей Толстогузов, - мы будем всячески просить их перейти на эту станцию, поскольку те, кто сейчас работает на ГРЭС, имеют уникальный опыт эксплуатации оборудования в условиях регулярных пусков и остановок, чего нет на материке. Таких людей мы нигде не найдем...

Как добавил заместитель председателя правительства области Сергей Хоточкин, паники у населения быть не должно - достаточно вспомнить, что после завершения большой стройки по шельфовым проектам никакого серьезного скачка на рынке безработицы не было, специалисты у нас постоянно востребованы, в том числе и благодаря разработанным правительством области программам.

Что же касается тарифов, то, как прозвучало на пресс-конференции, они останутся на прежнем уровне. Однако изменится структура себестоимости - снизится топливная составляющая, зато увеличится амортизационная, которая затем будет реинвестирована в другие проекты - те же сети, а также Сахалинскую ГРЭС-2.

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости