Книга доцента из СахГУ Ларисы Дорофеевой получила "серебро" на выставке "Печатный двор" во Владивостоке. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:07 SAKH
16+

Книга доцента из СахГУ Ларисы Дорофеевой получила "серебро" на выставке "Печатный двор" во Владивостоке

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Издательство СахГУ приняло участие в ежегодной дальневосточной книжной выставке "Печатный двор". Одна из представленных книг - сборник стихотворений для детей "Круг. Ring" - получила "серебро".

Форум проходил в октябре этого года во Владивостоке. Автор детской книги - известная сахалинская поэтесса, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Сахалинского государственного университета Лариса Дорофеева. На страницах красочного полноцветного издания представлены ее собственные.

- Сегодня, - рассказала Лариса Дорофеева, - в русском языке все больше появляется заимствованных слов, англицизмов. Я это учла, использовала в книге два языка. Кстати, готовился материал в течение двух лет. Редактором моих стихов выступил американец Бен Уорнер, бард, долгое время проживавший на Сахалине. Он помог мне в точном переводе текста на английский язык. "Круг. Ring" будет интересен как дошколятам, так и старшеклассникам.

По словам автора, книга изначально задумывалась как отдельное художественное произведение, но на ее базе можно создать и настоящее учебное пособие для школьников.

- Книгу может приобрести любой желающий у нас в издательстве, - сообщила директор издательства СахГУ Галина Ушакова. - Ее цена - 150 руб. Издание вышло пилотным тиражом в одну тысячу экземпляров.

Издательство СахГУ является постоянным участником дальневосточных выставок с 2002 года. Сейчас в копилке учреждения уже 75 медалей и грамот, привезенных с форума. В прошлом году "золото" во Владивостоке взял справочник "Безопасность жизнедеятельности" сахалинских авторов Светланы Абрамовой, Евгения Боярова и Алексея Ломова, сообщается на сайте вуза.

Подписаться на новости