Виктор Ишаев прокомментировал послание президента Федеральному Собранию. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:10 SAKH
16+

Виктор Ишаев прокомментировал послание президента Федеральному Собранию

Политика

Министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев прокомментировал послание президента Федеральному собранию:

"Дальневосточникам было приятно услышать акценты, которые расставил Владимир Владимирович в планах государства по стимулированию экономического роста на Дальнем Востоке. Сегодня Дальний Восток нуждается в опережающем инфраструктурном развитии, поэтому озвученные президентом проекты, такие как - развитие Транссибирской магистрали, Байкало-Амурской магистрали, Северного морского пути, увеличение объемов строительства автомобильных дорог - жизненно важно.

Мы должны стремиться к тому, чтобы Дальний Восток превратился в конкурентоспособный регион с диверсифицированной экономикой, структура которой будет ориентирована на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Для наших регионов важно стать экономически самостоятельными, чего и требует глава государства.

Президент в своем послании уделил большое внимание изменению структуры экономики, возврату лидерства в традиционных промышленных отраслях, созданий новых направлений экономики. Дальний Восток сегодня именно находится на этом пути - здесь развивается авиастроение, появляются новые центры судостроения, будет развиваться нефтегазохимия, металлургическое производство, автомобилестроение.

Безусловно, задачи, поставленные президентом, по улучшению демографической ситуации для нас особенно актуальны. Пока продолжительность жизни на Дальнем Востоке самая низкая по сравнению с другими федеральными округами. Сегодня наша цель - формирование и увеличение постоянного населения с высоким качеством и уровнем жизни. Достичь этой цели можно, как сказал президент, через улучшение медицинской помощи, дополнительных пособий при рождении третьего ребенка, через решение жилищных проблем, создание новых рабочих мест.

Мы поддерживаем предложение президента - обязать граждан СНГ въезжать в Россию только по заграничным паспортам, так как сегодня незаконная миграция стала одной из основных проблем на Дальнем Востоке. В то же время регион нуждается в высококвалифицированных специалистах, в том числе и в наших соотечественниках.

Уверен, что Дальний Восток, богатый своими пахотными землями, сможет внести свой вклад в выполнении задачи, поставленной в Послании, сделать Россию крупнейшим поставщиком продуктов питания.

Считаю, что всем органам власти регионов Дальнего Востока необходимо в ближайшие дни разработать программы по реализации положений послания Президента. В свою очередь, полпредство возьмет на жесткий контроль реализацию положений послания в нашем округе. Впереди у нас - годы напряженной работы, сделать предстоит очень многое, но это вдохновляющая работа во имя будущего страны, сегодняшних и новых поколений".

Подписаться на новости