Танк времен Великой Отечественной войны установят на площади Славы в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:07 SAKH
16+

Танк времен Великой Отечественной войны установят на площади Славы в Южно-Сахалинске

Общество, Южно-Сахалинск

Танк модели "ИС-2" в ближайшие дни установят на верхней площадке площади Славы областного центра. Как рассказала корреспонденту ИА Sakh.com начальник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области Елена Савельева, эта машина - одна из десяти, стоящих в районе села Стародубского.

- Танк вывезен в Южно-Сахалинск с целью сохранения данной единицы боевой техники. Насколько известно, этот экземпляр мог даже принимать участие в настоящих боях, на его броне четко видны следы от осколков снарядов или пуль. Данный танк представляет несомненный интерес. Серия этих машин была ограниченной и выпускалась короткое время. Этот танк станет первым в выставке боевой техники, которую мы планируем сделать на верхней площадке у мемориала Славы. В дальнейшем там также будут установлены три пушки и еще один танк, которые сейчас находятся рядом с Домом офицеров. Этот танк весом более сорока тонн перевозила специализированная техника. Для того, чтобы не строить дополнительных дорог, было принято решение о перевозке именно в зимнее время.

19 февраля начнут работы по установке танка наверху. Как рассказала Елена Савельева, с наступлением тепла специалисты будут реставрировать боевую технику. Старую краску с брони снимут, покрасят заново, саму тяжеловесную машину установят на гусеницы.

Подписаться на новости