В Александровске-Сахалинском будет производиться до 1 миллиона тонн топливных пеллет. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:35 SAKH
16+

В Александровске-Сахалинском будет производиться до 1 миллиона тонн топливных пеллет

Бизнес, Александровск-Сахалинский

Центр возрождения лесопромышленного комплекса области будет находиться в Александровске-Сахалинском. Это подтвердил на сегодняшнем пленуме областного совета ветеранов министр экономического развития Сергей Карпенко.

Напомним, что один из крупнейших лесопромышленных холдингов Хабаровского края "Бизнес Маркетинг" через дочернюю компанию "БМ Сахалин" на условиях государственно-частного партнерства создаст на острове современное комплексное лесопромышленное предприятия с вертикально-интегрированной структурой. Его мощность по заготовке составит порядка 700 тысяч кубометров в год, а проектируемая мощность деревообрабатывающего производства - 200 тысяч кубометров пиломатериалов и 370 тысяч кубометров технологической щепы.

По словам министра, в декабре прошлого года было принято решение о размещении деревообрабатывающего производства в Александровск-Сахалинском. Уже просчитана логистика этого решения, отведен земельный участок под завод, отводится лесфонд, начаты предпроектные работы по строительству объездной (прямой) дороги в порт, который получит второе дыхание.

Кроме пиломатериалов через порт будут вывозиться и торфяные топливные пеллеты, которые будут производиться из торфа и отходов деревообрабатывающего производства. Объем - около 1 миллиона тонн в год, и уже готовится подписание соответствующего договора с одной из южнокорейских энергетических компаний.

Добавим, что рамках государственно-частного партнерства "БМ Сахалин" в этом году получит из областного бюджета на создание инфраструктуры 100 миллионов рублей. В качестве условия губернатор области потребовал, чтобы первую лесопродукцию компания произвела уже в третьем квартале этого года.

Подписаться на новости