В Южно-Сахалинске продолжается строительство областной психиатрической больницы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:40 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске продолжается строительство областной психиатрической больницы

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск

В Южно-Сахалинске продолжается строительство нового комплекса областной психиатрической больницы.

Как рассказал главный врач областной психиатрической больницы Олег Шаровецкий, необходимость в этой стройке назрела давно.

Нет, количество соответствующих больных у нас не увеличивается. Но и не уменьшается. А нынешний комплекс зданий больницы в прошлом году отметил свое 65-летие. Он располагается в послевоенных солдатских казармах, и никакие косметические ремонты давно не могут удовлетворить требования современных санитарных норм и правил. А есть еще областной психоневрологический интернат, очередь в который растягивается на годы…

Решение о строительстве новой больницы было принято еще в 2002 году губернатором Игорем Фархутдиновым, но потом поменялись некоторые приоритеты. И потому строительно-монтажные работы на заброшенной территории по улице Больничной начались только в прошлом году.

К сожалению, цены за это десятилетие не стояли на месте, кроме того, проект неоднократно пересматривался и теперь вместо первоначальных 1,2 миллиарда рублей комплекс оценивается в 4,3 миллиарда. Но зато он будет удовлетворять всем требованиям и иметь все необходимое, вплоть до отдельного корпуса закрытого типа для больных, совершивших преступления, и оранжереи, в которой выздоравливающие больные пройдут курс трудотерапии. Не забыты и спортивные сооружения, а также штат спортинструкторов. В целом мощность нового комплекса зданий составит 500 коек.

Подрядчик - "Трансстрой-комплект" - уже приступил к монтажу конструкций поликлинического отделения и административного корпуса. На остальных зданиях идут работы нулевого цикла.

Олег Шаровецкий
Олег Шаровецкий

Как отмечает Олег Шаровецкий, все работы идут очень хорошо. Если раньше врачи думали, что им придется ждать окончательного переезда в 2019 году, то теперь этот срок определен 2015 годом. Если, конечно, будет нормальное финансирование - но пока оно нормальное.

Так что бытующая в областном центре фольклорная отсылка на "16-й, конечный" вскоре уйдет в историю. Маршрут здесь будет уже другим.

Новости по теме:
Подписаться на новости