Киноконцертный зал "Октябрь" в Южно-Сахалинске ожидает реконструкция. Сахалин.Инфо
23 апреля 2026 Четверг, 05:01 SAKH
16+

Киноконцертный зал "Октябрь" в Южно-Сахалинске ожидает реконструкция

Культура, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

Киноконцертный зал "Октябрь" в Южно-Сахалинске готовят к реконструкции. Как сообщил корреспонденту ИА Sakh.com директор областного кинодосугового объединения Денис Яньшин, в настоящее время готова проектно-сметная документация, заказчик ждет утверждения сметы, которая передана в правительство Сахалина. Далее будет объявлен конкурс для выбора подрядчика, и "Октябрь" закроют на реконструкцию, которая по плану займет не менее 10 месяцев. На это время зал будет закрыт для посещения.

Яньшин не стал называть сумму, которая требуется на ремонт, но, судя по объемам планируемых работ, она значительная.

Существенная часть бюджета реконструкции отведена на сейсмоусиление здания. Для его проведения в "Октябре" полностью демонтируют сцену, зрительный зал, после чего там создадут современную киноконцертную площадку: поднимут сцену, установят новую световое, звуковое и иное необходимое для проката фильмов и проведения концертов оборудование. Переделают и фойе.

По словам Дениса Яньшина, работы должны были начаться еще 1 марта, но пока откладываются. Однако сегодня стало известно, что прописку поменяет Сахалинский международный кинофестиваль, который два года подряд проходил в "Октябре". Из-за реконструкции кинозала главные события фестиваля перенесут в Чехов-центр. Это значит, что на ремонт "Октябрь" закроется уже в этом году.

Подписаться на новости