Строительство водноспортивного комплекса в Южно-Сахалинске оценивается в 3,5 млрд. рублей. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:44 SAKH
16+

Строительство водноспортивного комплекса в Южно-Сахалинске оценивается в 3,5 млрд. рублей

Строительство, Общество, Политика, Бизнес, Южно-Сахалинск

Как уже сообщалось, на днях губернатор Александр Хорошавин озвучил то, что в ближайшее время в Южно-Сахалинске может начаться строительство нового спортивного объекта - "Водноспортивного и физкультурно-оздоровительного комплекса". Именно так он пока называется.

Общая площадь объекта составит более 37 тысяч квадратных метров (это больше, чем "пятно строительства" известного торгово-развлекательного комплекса "Сити Молл", рядом с которым предполагается построить комплекс).

Новый спортивно-оздоровительный объект будет состоять из двух частей. Спортивная предусматривает 50-метровый плавательный бассейн с 12 дорожками, включая две - для лиц с ограниченными возможностями здоровья (здесь будут установлены специальные подъемники). Этот бассейн будет оснащен необходимым оборудованием, позволяющим проводить соревнования олимпийского класса. Здесь же будут 25-метровый бассейн для обеспечения повседневной тренировки пловцов, а также для любительского плавания, и прыжковый бассейн, опять же международного класса.

Вторая часть комплекса - физкультурно-оздоровительная - и будет представлять из себя тот самый долгожданный "аквапарк", в который войдут детский бассейн, волновой бассейн, "медленная река", 10 гидромассажных бассейнов, водопады и шесть вариаций различных водных горок.

Предполагается, что здесь смогут ежедневно заниматься до 1,6 тысячи человек, для которых будет создана автостоянка на 500 машиномест. Как утверждают в правительстве области, сооружение предполагает быть уникальным, аналогов ему не будет не только на Дальнем Востоке, но и вообще за Уралом.

С учетом того, что купальный сезон в нашей области составляет только 2-3 месяца, а обеспеченность бассейнами островитян всего 8,2 процента от нормы, комплекс станет прекрасным подарком для всех и, прежде всего, для детей.

Однако, как всегда, встает вопрос цены. И сегодня вопросы, связанные со строительством водноспортивного комплекса рассматривали на комитетах по делам молодежи и спорта, а также по экономическому развитию облдумы.

Как рассказала министр инвестиций и внешнеэкономических связей области Екатерина Котова, строительство обойдется в 3 миллиарда 451 миллион рублей. Возможно меньше, но не больше.

При этом сумма сравнима с затратами на строительство подобных сооружений в Москве и Санкт-Петербурге (без учета районного коэффициента и сейсмики).

Деньги для областного бюджета очень приличные, поэтому предполагается строить спорткомплекс через механизм государственно-частного партнерства. Суть его заключается в том, что инвестор, с которым соответствующие переговоры велись около 2 лет (инвестором выступает ООО "Бриллиант", на чьем счету построенные Сити Молл и Арена Сити) за счет собственных средств и кредита в размере около 2,5 миллиарда рублей строит все самостоятельно, принимая на себя все проектные и технические риски. Область выдает техническое задание и контролирует ход строительства.

- Обязательно будет налажен и широкий общественный контроль, - сообщила Екатерина Котова. - Опыт дворца спорта "Кристалл" нами учтен.

Построенный "под ключ" спорткомплекс будет подвергнут тщательной приемке, и только после госрегистрации объекта в областной собственности начнется возврат средств. Произойдет это в 2017 году, хотя, возможно, и на год раньше.

При этом инвестор согласен еще в течение 10 лет нести затраты на текущее содержание комплекса. В этой связи часть услуг будет оказываться по госзаказу бесплатно, часть - на коммерческой основе.

Механизм государственно-частного партнерства в нашей области уже работает. По такой схеме идет строительство ряда детских садов - строительные компании берут кредиты, а область расплачивается с ними позже, когда в бюджете появляются деньги. Но понятно: такой крупный объект, как новый спорткомплекс, - это нечто необычное, а потому вопросов у депутатов возникало немало.

Суть еще и в том, что им предполагается согласовать покупку еще не построенного, то есть "виртуального" объекта, а это более чем непривычно и создает, в том числе, и психологические сложности. И, например, на заседании молодежно-спортивного комитета думы покупка была одобрена с совсем небольшим перевесом голосов.

В скором времени этот вопрос будет вынесен на пленарное заседание думы, и если депутаты "дадут добро", то правительство области заключит с инвестором соглашение, последний уже в ноябре предоставит проект, а в следующем году начнет работы на строительной площадке.

Кстати, в решение упомянутого комитета было внесено и предложение депутата Александра Болотникова о том, чтобы правительство области доработало долгосрочную программу развития физкультуры и спорта, предусмотрев в ней строительство бассейнов во всех райцентрах области (пока в программе только 12 бассейнов).

Что же касается непосредственно строительства водноспортивного комплекса с аквапарком, то этот вопрос, думается, еще будет неоднократно обсуждаться.

Но, как особо подчеркнула Екатерина Котова, строительство "аквапарка" ни в коей степени не скажется на планах строительства и реконструкции других социальных объектов - жилья, детских садов и т.д.

Новости по теме:
Подписаться на новости