Восемь сахалинских школьников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:39 SAKH
16+

Восемь сахалинских школьников сдали ЕГЭ на 100 баллов

Образование, Общество, Южно-Сахалинск

Единый государственный экзамен в Сахалинской области, как и по всей стране, завершен. Сегодня на итоговой пресс-конференции первый заместитель министра образования области Наталья Мурашова рассказала, как прошел ЕГЭ.

- В целом, результаты удовлетворительные, - отметила Мурашова. - В ходе проведения ЕГЭ нарушений процедуры не было. Но это касаемо именно самого процесса. Не обошлось, однако, без нарушений со стороны учащихся. С ЕГЭ были удалены 9 человек, из них 6 имели на руках сотовые телефоны, которые запрещены на экзамене, а трое пробовали воспользоваться шпаргалками. В итоге, после заседания специальной комиссии, двоим школьникам, которые пытались списать, все же засчитали результаты сданных работ, а один пересдавал экзамен в резервный день. В этот раз нам удалось избежать серьезных нарушений, в 2012 году, например, одна из школьниц выложила ответы на свой вариант экзаменационного задания в Интернет, за что была лишена возможности получить аттестат. В 2012 году с ЕГЭ были удалены 13 человек.

Если говорить о результатах, то их наши учащиеся узнавали в срок. Данные поступали после проверки в Москве в региональную базу, далее результаты можно было уточнять в учебных учреждениях , а также на Сахалинском сайте министерства образования. Всего у нас в этом году 8 ребят, которым удалось набрать 100 баллов. Двое из них написали по два раза по двум различным предметам на высший, стобалльный, результат. Хочется отметить, что выпускники 2013 года показали неплохие результаты в русском языке: в прошлом ЕГЭ в этой дисциплине сто баллов набрали два человека, в этот раз уже четыре. Если сравнивать с общероссийскими показателями прошлого года, то средний балл по стране по русскому языку тогда был равен 61. В этом году наши ученики набрали средний балл по области 59,5.

Улучшились результаты в математике. Правда, как отметила Наталья Мурашова, это может быть также связано с тем, что задания по данному предмету не только не стали сложнее, а, скорее, наоборот.

- Ну, об этом не нам судить, - сказала Мурашова, - есть общие для всех регионов стандарты. Зато явно видно, что в 2012 году повышенный порог знаний от 70 баллов прошли только 2 процента учеников, а в 2013 - 9,9 процента. Улучшились показатели в дисциплине "физика". Здесь в минувшем году повышенный результат показали 3,3 процента учащихся, а в ЕГЭ - 2013 - 13,3 процента.

Снизились показатели по информатике, истории, географии. В "минусе" в 2013 году оказались учебные заведения Ногликского, Охинского, Поронайского, Углегорского районов, а также некоторые школы Южно-Сахалинска.

- Зато уменьшилось количество детей, которые не прошли минимальный порог, то есть выйдут из своих учебных учреждений со справками , а не аттестатами, - сообщила Наталья Мурашова. - В прошлом году этот показатель был равен 8,9 процента от общего числа, в этот раз справки получат 6,9 процента, это 199 выпускников.

По мнению Мурашовой, родителям не стоит сильно переживать по данному поводу.

- Сахалинская область имеет крепкую, хорошую базу профессионального образования. Если ребенок не проходит в этом году в вуз, чтобы не терять время, он может отучиться и получить дополнительную профессию в средних профучреждениях, а далее идти в высшую школу. Кстати, в этот раз учащиеся вечерних школ подтянулись, и среди тех, кто получит на руки справки, их гораздо меньше, нежели детей из дневных средних учебных учреждений.

Подводя общие итоги прошедшего ЕГЭ, Наталья Мурашова сказала:

- Очень жаль , что многие родители далеко не всегда до конца понимают серьезность данного мероприятия. У нас было немало споров с семьями, в которых дети были удалены с экзаменов за то, что принесли с собой мобильный телефон. А ведь в правилах четко прописано, что сотовый нельзя даже просто брать на экзаменационные испытания, речь уже не идет об его использовании. Одна родительница не согласилась с тем, что ее дочь удалили с экзамена, и подала иск в прокуратуру. Что же, пусть здесь разбираются надзорные органы. Только хочу напомнить, что когда я находилась во время экзаменов в районных школах, я никогда не брала с собой сотовый телефон, оставляя его в машине, так как считаю, что правила едины для всех нас.

В 2013 году за время проведения ЕГЭ в Сахалинской области было подано 198 апелляций. Из них удовлетворили только 40.

- Между тем, - сказала Мурашова, - комиссия старалась максимально объективно оценивать каждый случай, ведь мы заинтересованы дать шанс на получение высшего балла каждому ребенку.

Как сообщили на пресс-конференции, ЕГЭ в будущем могут ждать перемены. По информации Натальи Мурашовой, возможны изменения в проведении экзамена по английскому языку, также бурно обсуждается возможность учитывания при поступлении в вуз не только результатов ЕГЭ, но и среднего балла аттестата. Впереди у сотрудников Сахалинского министерства с их коллегами из районов своеобразная "работа над ошибками". В августе пройдет конференция с руководством муниципальных школ.

Лучшие выпускники Сахалинской области 2013 года, набравшие 100 баллов по ЕГЭ:

- Егор Намаконов, лицей №2 Южно-Сахалинска, (100 баллов по математике и физике).

- Пак Ун Ми, гимназия №1 Южно-Сахалинска, (100 баллов по русскому и английскому языку).

- Инна Загородняя, СОШ №1 Южно-Сахалинска, (100 баллов по русскому языку).

- Елизавета Колесникова, гимназия №2 Южно-Сахалинска (100 баллов по английскому языку).

- Илья Соловьев, гимназия №2 Южно-Сахалинска, (100 баллов по русскому языку).

- Владислав Иванов, СОШ №9 Южно-Сахалинска, (100 баллов по русскому языку).

- Арина Киреева, гимназия №2 Южно-Сахалинска, (100 баллов по литературе)

- Валерия Маркова, гимназия №1 Южно-Сахалинска, (100 баллов по литературе).

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Подписаться на новости