Граждане КНР выращивали на землях сахалинского ГУСП "Комсомолец" овощи с использованием запрещенных в России химикатов. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:35 SAKH
16+

Граждане КНР выращивали на землях сахалинского ГУСП "Комсомолец" овощи с использованием запрещенных в России химикатов

Потребительский рынок, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

В июне УФСБ России по Сахалинской области во взаимодействии с УФМС и Россельхознадзором проведена проверка деятельности ГУСП "Комсомолец".

В результате проверки задержаны 17 граждан КНР, занимавшихся выращиванием овощей на землях сельскохозяйственного назначения предприятия в районе Новой Деревни с использованием пестицидов и химикатов, незаконно ввезенных из Китая и запрещенных к обороту в России.

Изъято свыше 300 килограммов химикатов и пестицидов.

При выращивании овощей китайские рабочие использовали генетически модифицированные семена китайского производства, запрещенные не только в России, но и в самом Китае (обнаружено и изъято более 20 кг семян). Найденные семена и химикаты были отправлены на экспертизу в Россельхознадзор и Роспотребнадзор, после чего были уничтожены в установленном законом порядке.

Лабораторными исследованиями установлено, что усилители роста, позволяющие снимать 10-12 урожаев за сахалинское лето, могут стать причиной мутационных изменений. Дымовые шашки для окуривания растений, согласно заключению специалистов, вызывают рак легких. Помимо китайских удобрений в хозяйстве были обнаружены химикаты, разрешенные к использованию в России, однако их распределение осуществлялось без лиц, имеющих специальное агрономическое образование, в результате чего содержание пестицидов в растениях в несколько раз превышает установленные законом нормы.

Опрос директора ГУСП "Комсомолец" показал, что ему известно о факте нахождения граждан КНР на землях предприятия. Разрешения на сельскохозяйственные работы труженикам из Китая давало руководство ГУСП - за это совхоз ежемесячно получал 50% "китайского" урожая. Данный урожай ГУСП "Комсомолец" продавал как экологически чистый и выращенный специалистами предприятия по ГОСТам.

Также было установлено, что из 17 задержанных 14 граждан КНР находятся на территории РФ с нарушением действующего миграционного законодательства. Выявлен факт контрабандной поставки на территорию РФ тракторов китайского производства. Представителями УФМС составлены соответствующие протоколы.

Стоит отметить, что согласно экспертным оценкам, земля, на которой применялись запрещенные в России химикаты и пестициды в течение 3-5 лет, непригодна для выращивания на ней сельскохозяйственной продукции последующие 70-100 лет.

Решается вопрос о привлечении ГУСП "Комсомолец" к административной ответственности с наложением штрафа на сумму более 11 миллионов рублей, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного УФСБ.

Подписаться на новости