Ограничение любительского лова рыбы на реках незаконно. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:45 SAKH
16+

Ограничение любительского лова рыбы на реках незаконно

Рыболовство, Общество, Долинск

В последнее время в "Экологическую вахту Сахалина" поступает все больше звонков с сообщениями о том, что разнообразные частные охранники нерестовых рек, нанимаемые рыбопромышленными компаниями и прибывшие, как правило, из других регионов России, выгоняют сахалинцев с рек и запрещают ловить любую рыбу, разрешенную к вылову, например мальму и красноперку. Среди этих обращений с большим отрывом лидирует река Бахура, ситуацию с охраной которой люди обычно характеризуют словом "беспредел".

В ответ на просьбы граждан экологи инициировали рейдовую проверку Росприроднадзора по Сахалинской области, прокуратуры и рыбоохраны Долинского района на реке Бахура по фактам ограничения доступа населения к нерестовым рекам. Проверка, как сообщили ИА Sakh.com в экологической организации, состоялась накануне.

Представители Эковахты прибыли на место заранее и, направившись к реке, сразу столкнулись с человеком, оснащенным резиновой палкой и рацией, который назвался "начальником охраны реки". Несмотря на все просьбы, "начальник" отказался назвать свои имя и фамилию и заявил, что ни останавливаться, ни рыбачить здесь никто не будет. Идет нерест, и поэтому любая рыбалка запрещена, а любые удочки и машины не должны приближаться к реке менее чем на 100 метров. На вопросы о правовых основаниях такого запрета неизвестный охранник сообщил, что прописано это в постановлении "вашего губернатора". Услышав вопрос "в каком постановлении?", он сразу вспомнил, что ему надо поговорить со стоящим в 5 метрах коллегой, к которому он и обратился посредством радиостанции:

Подъехавшая через полчаса на Бахуру комиссия государственных органов также вступила контакт с "начальником охраны реки", который оказался приехавшим с юга России общественным инспектором рыбоохраны СКТУ Росрыболовства Игорем Герасимовым. Тут же на месте начальник Долинской инспекции рыбоохраны Сергей Рощин разъяснил незадачливому гостю с материка, что он не имеет права запрещать сахалинцам ловить в реках разрешенными снастями рыбу, не относящуюся к тихоокеанским лососям.

Из разговора с охранниками также выяснилось, что шлагбаум, установленный ими на подъезде к устью реки, никогда не бывает закрыт, поэтому все желающие свободно через него проезжают круглые сутки. А вот оставлять свои машины ближе 100 метров от Бахуры нельзя даже на обочине дороги, поскольку тут водоохранная зона, с чем представители государственных органов дружно согласились. Примечательно, что этот разговор велся на фоне трактора и подъемного крана, принадлежащих местным рыбопромышленникам и стоящих рядом с устьем реки, в водоохранных зонах и Бахуры, и Охотского моря:

Письменные заявления сотрудников Эковахты о нарушении их прав на доступ к реке, гарантированных Водным Кодексом РФ, с приложением подтверждающих видеоматериалов направлены в органы прокуратуры и Росприроднадзора. О принятых по данному факту мерах станет известно позднее. Напомним, что ранее Сахалинская природоохранная прокуратура публиковала на своем сайте разъяснение о том, что ограничение доступа граждан к водным объектам противозаконно и призывала население оперативно сообщать о таких фактах.

Подписаться на новости