Сахалинская прокуратура ничего не знает об аквапарке. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:01 SAKH
16+

Сахалинская прокуратура ничего не знает об аквапарке

Общество, Южно-Сахалинск

Тема строительства в Южно-Сахалинске "Водноспортивного и физкультурно-оздоровительного комплекса" с олимпийским бассейном и аквапарком как-то отошла на второй план, однако невидимые глазу страсти вокруг этого вопроса продолжают кипеть.

Напомним, что правительство договорилось с одной из коммерческих структур о строительстве крупнейшего на Дальнем Востоке водноспортивного комплекса. При этом оплата строительства будет произведена только в 2017 году.

Вроде бы ничего, но всех поразила цена - 3,5 миллиарда рублей. Вокруг этого возникли большие споры.

И тем не менее, в начале июля областные депутаты согласились с предоставлением инвестору-застройщику областной госгарантии по поводу грядущей покупки водноспортивного комплекса с аквапарком.

Но согласились не все. От имени фракции КПРФ в областную прокуратуру было отправлено соответствующее обращение, на которое на днях пришел ответ.

В нем в частности отмечено, что была проведена проверка с привлечением УФАС по Сахалинской области, КСП области, УМВД РФ по Сахалинской области, УФСБ РФ по Сахалинской области, а также соответствующих областных министерств - финансов, инвестиций и внешнеэкономических связей, имущественных и земельных отношений.

Словом, серьезная проверка.

Которая ничего не обнаружила, поскольку, например, "оценить правомерность установления предполагаемой стоимости здания водноспортивного центра возможно только после утверждения проектно-сметной документации, которая в настоящее время не разработана".

"Выбор субъекта инвестиционной деятельности возможен только путем проведения публичных процедур", но эти процедуры еще только планируется провести.

"Вопросы способа получения субъектом инвестиционной деятельности банковского кредита, особенности финансирования строительства, размещения заемных средств нормативными правовыми актами не урегулированы…"

И т.д. и т.п.

Словом, "оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется".

- А ведь прокуратура, в принципе, права, - прокомментировала ответ депутат областной думы от КПРФ Галина Подойникова. - Ей просто нечего проверять, поскольку ничего нет, только "виртуальная реальность", которую к "делу не пришьешь". Никаких документов! А между тем правительство области вносит эту "виртуальную реальность" в бюджет и настаивает на том, чтобы мы его одобрили. А ведь речь идет об огромных деньгах. 3,5 миллиарда рублей - это годовой бюджет нескольких наших небольших районов. Где обоснования необходимости вложения огромных денег именно в этот объект, а не в районы, в ветеранов, в капитальный ремонт жилых домов наконец. Оснований нет. Можно предположить - либо кому-то идея очень понравилась, либо у ПСО возникли некие тайные обязательства. И как можно давать какие-то государственные гарантии, за которые потом придется отвечать, если то, что будет происходить в 2017 году, никому не известно? Упадут цены на нефть, и не будет никаких денег. Такие вопросы, особенно при таких затратах, должны обсуждаться широко и подробно, а не кулуарно, как это решается сейчас…

Новости по теме:
Подписаться на новости