Золотодобыча на Урупе: перспективы и последствия. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 21:03 SAKH
16+

Золотодобыча на Урупе: перспективы и последствия

Экология, Новости Курильских островов, Общество, Бизнес, Северо-Курильск

Перспективы и последствия добычи золота на курильском острове Урупе обсудили на экологическом совете в правительстве Сахалинской области. С докладом "О планируемом ООО "Курилгео" строительстве горноперерабатывающего предприятия на золоторудном месторождении "Айнское" острова Уруп" выступил генеральный директор компании Виталий Филиппов.

Он рассказал, что на острове планируется построить комбинат по обогащению золотой руды методом кучного выщелачивания: горную породу будут растворять в цианистых растворах и таким способом извлекать золото. Добыча породы будет вестись не в шахтах, а в открытых карьерах. Этот способ, по мнению экологов, нанесет природе большой ущерб, ведь извлекать породу из карьера нужно будет с помощью взрывчатых веществ.

Проект компании "Курилгео" масштабен. На Урупе планируется построить дробильно-сортировочный комплекс, завод кучного выщелачивания с применением цианидов, склад сильнодействующих ядовитых веществ, отстойники жидких токсичных отходов на значительной площади, склад взрывчатых материалов, вахтовый поселок с сопутствующими строениями, причальные сооружения, склад ГСМ, полигон для захоронения ТБО. Для выщелачивания драгоценных металлов из руды и дальнейшей переработки золотосодержащих растворов будут использоваться химические реагенты, склад для их хранения будет вмещать до 60 тонн сильнодействующих ядовитых веществ. Запасов золота на Урупе должно хватить на 7-8 лет работы горнодобывающего и обогатительного комплексов.

Стоит отметить, что небольшое золоторудное месторождение, так привлекающее "Курилгео", расположено на крайнем юге Урупа, где сосредоточены основные лежбища каланов, сивучей и тюленей. Сахалинские ученые и экологи считают, что промышленная добыча золота приведет к угрозе исчезновения краснокнижных видов животных: калана, сивуча и редкого подвида тюленя - антура. Особенно экологов пугает перспектива обустройства могильника ядовитых веществ в условиях высокой сейсмичности региона. Но "Курилгео" заверяют, что все ТБО будут храниться на полигоне Урупа временно, а в дальнейшем их вывезут с острова, чтобы утилизировать. Однако если компания не выполнит свое обещание, могильники могут разрушиться в результате землетрясения или очередного извержения вулкана Берга.

Как говорят островные экологи, численность каланов на Урупе с 2004 по 2013 год и без того уменьшилась с 2 тысяч до менее чем 500 особей. В прошлом году на острове побывала международная экспедиция, исследовавшая сивучей. Заодно пересчитали каланов и прослезились. Что же будет, если на маленьком острове начнет работу предприятие по добыче золота? И кто сможет дать гарантию, что процесс будет безопасен для обитателей Урупа? При этом следить за соблюдением норм добычи и переработки будет сложно из-за труднодоступности острова для контролирующих организаций. Так же, как сейчас сложно следить за процессом строительства.

"Строительство там уже вовсю ведется, при этом разрешительные документы отсутствуют, - рассказал корреспонденту ИА Sakh.com председатель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын. - Проект еще не прошел ни государственную, ни государственную экологическую экспертизу, не решен вопрос с оформлением земельного участка. Виталий Филиппов на заседании областного экологического совета сначала отрицал факт строительства. Когда я привел достоверную информацию о том, что работы там все-таки ведутся, он в своем ответном слове просто оставил ее без комментариев".

15 июля "Экологическая вахта Сахалина" обратилась в областную прокуратуру с просьбой провести проверку и определить законность строительства на Урупе. 22 августа экологи оформили повторное обращение, причем на этот раз копии отправили и в природоохранную прокуратуру, и в курильскую. К обращению приложили отчет участника экспедиции по учету морских млекопитающих, посетившей Уруп в начале августа. Научный работник пыталась сфотографировать процесс строительства, но работники "Курилгео" не дали этого сделать.

Результатов прокурорской проверки до сих пор нет, возможно, потому, что начата она была, по словам Дмитрия Лисицына, несвоевременно. Однако процесс все-таки пошел. В "Экологическую вахту Сахалина" обратились представители Росреестра - они запросили все документы, имеющие отношение к этому делу.

"Строительство идет и идет незаконно, а наши госорганы тянут резину", - возмущен Дмитрий Лисицын. - Кстати, в апреле мы обращались в Росприроднадзор, меня тогда пригласили на встречу и объяснили, что они сами не могут проводить проверку, только если прокуратура им поручит. Но она до сих пор этого не сделала".

Итогами заседания областного экологического совета по этому вопросу стали довольно безликие "принять к сведению", "поддержать мнение", "рекомендовать". Теперь экологическая общественность ждет результатов прокурорской проверки.

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости