Студия "Позитив" снимет мультфильм по стихотворению сахалинки Натальи Капустюк. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:11 SAKH
16+

Студия "Позитив" снимет мультфильм по стихотворению сахалинки Натальи Капустюк

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Стихотворение сахалинской поэтессы Натальи Капустюк станет основой для мультипликационного фильма. 27 сентября были подведены итоги международного конкурса "Новые сказки", организованного литературным порталом "Союз писателей" и студией детского кино и мультипликации "Позитив". Главный приз конкурса - экранизацию - получило стихотворение "Зонтолет и зонтопад".

"Я решила принять участие в конкурсе в последний момент, так сказать, запрыгнула на подножку уходящего поезда, - рассказала корреспонденту ИА Sakh.com автор произведения. - Моя заявка была зарегистрирована под номером 444, и после меня еще были претенденты. Очень большое количество участников, более 500. Во второй тур прошло более 200 произведений, потом из них выбрали 11. Оценивали в трех номинациях: "Дети", "Стихи" и "Сказки". В номинации "Стихи" было представлено три стихотворения, мое признали лучшим. "Зонтолет и зонтопад" я написала года три назад. Ни в одной из восьми моих книг его нет, но я представляла его на разных конкурсах и побеждала. Я отправила именно это стихотворение, потому что оно очень наглядное и подходит для мультфильма".

Студия "Позитив" решила также снять мультфильм по сказке "Нравоучительные истории от Бабы Ежки" Оксаны Силаевой из Ростовской области. Лауреатами конкурса стали еще девять авторов.

"Очень здорово, что именно наш сахалинский писатель победил в этом конкурсе, - говорит заведующая методическим отделом областной детской библиотеки Лидия Романова.- Наталья Капустюк всегда активно участвует в подобных мероприятиях. Кроме того, она часто читает стихи детям не только в Южно-Сахалинске, но и в разных городах и селах области".

Как сообщается на сайте областной детской библиотеки, все произведения, прошедшие отборочный тур, передавались на конкурс "Юный художник-оформитель". Дети со всей страны присылают к этим стихам и сказкам свои рисунки. Лучшую иллюстрацию будут выбирать авторы произведений. Свои рисунки для Натальи Капустюк уже прислали дети из Южно-Сахалинска, Южно-Курильска, Хабаровска, Калининграда. В ноябре все произведения, прошедшие отборочный тур, и лучшие рисунки будут опубликованы в сборнике "Новые сказки - выпуск 3".

Зонтолёт и зонтопад

В день осенний

Дождик сеял,

А часы пробили пять.

По проспектам,

По аллеям

Вышел зонтик погулять.

Впереди него и сзади,

Слева, справа,

Через ряд -

Зонтик - тётя,

Зонтик - дядя,

Зонт - племянник,

Зонтик - брат!

Кто мечтал,

Кто волновался,

На свиданье кто-то шёл

Зонтик синий

улыбался,

Просто было хорошо,

Но подул внезапно ветер,

Очень сильно,

невпопад.

И случился -

Я свидетель -

Зонтолёт

И…

Зонтопад!

Подписаться на новости