Васильченкову отказали в условно-досрочном освобождении
Южно-Сахалинским городским судом рассмотрено ходатайство адвоката об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания бывшего министра здравоохранения Сахалинской области Андрея Васильченкова, осужденного за совершение мошенничества в крупном размере по части 4 статьи 159 УК РФ и отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Заместитель прокурора области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сахалинской области, принимавший участие в рассмотрении указанного ходатайства, возражал в его удовлетворении, поскольку Васильченков имеет неснятое взыскание за нарушение установленного порядка отбывания наказания и для своего исправления нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Суду были представлены дополнительные материалы, свидетельствующие о допущенных нарушениях осужденным Васильченковым установленного порядка и условий отбывания наказания, опровергающие доводы защиты о его примерном поведении.
Суд согласился с мнением прокурора и отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении бывшего министра.
Судебное постановление в законную силу не вступило, сообщает Сах.ком со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.
Напомним, суд установил, что "с декабря 2006 г. по апрель 2008 г. начальник департамента здравоохранения Сахалинской области Васильченков, являясь председателем конкурсной комиссии, при проведении конкурса на поставку медицинского оборудования умышленно, с целью хищения бюджетных средств подменил одну из заявок. В результате фальсификации победу в конкурсе одержала фирма, принадлежащая Сафонову. Впоследствии именно с этой фирмой Васильченков заключил выгодный для себя и соучастников преступления государственный контракт на поставку медицинского оборудования (ангиографа и томографа) по цене на 98 млн. рублей выше среднерыночной. Указанные денежные средства Васильченков, Сафонов и Мун похитили из областного бюджета".
1
295604
56
+79140999111