"Черная Роза" оштрафована на 2 млн. рублей за уничтожение археологического памятника на Сахалине. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:22 SAKH
16+

"Черная Роза" оштрафована на 2 млн. рублей за уничтожение археологического памятника на Сахалине

Культура, Бизнес, Общество, Корсаков

Министерство культуры Сахалинской области сообщило, что постановлением Корсаковского городского суда от 14 октября "Специализированная служба по вопросам похоронного дела "Черная Роза" признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.14.2 КоАП РФ. Фирме назначено наказание в виде штрафа в размере два миллиона рублей за невыполнение предписания о прекращении землеустроительных работ на территории памятника археологии "Стоянка "Озеро Седых 6", сообщает Сах.ком со ссылкой на минкультуры.

Напомним, эти объекты культурного наследия находятся под пристальным вниманием специалистов министерства культуры и археологов в связи с тем, что в июле на территории стоянки "Озеро Седых 6" была зафиксирована строительная деятельность - лесоотведение, земельные вскрышные работы, отсыпка территории памятника щебнем, проводимые ООО "Черная Роза".

Комплекс стоянок "Озеро Седых" как объект культурного наследия широко известен в научном мире. Он представляет собой ансамбль древних поселений, насчитывающий около двух тысяч исторических объектов (жилищ, погребений, редутов, валов, рвов, участков культурного слоя в межжилищном пространстве), приуроченных к живописному озерному ландшафту. Памятник обладает уникальным научным и культурным ресурсом с перспективой его дальнейшего изучения для истории Сахалинской области и пополнения государственной части музейного фонда России.

Министерством культуры 11 июля было внесено предписание компании "Черная Роза" о приостановке землеустроительных работ на территории стоянки "Озеро Седых 6" с целью не допустить разрушение сохранившихся участков культурного слоя памятника.

По состоянию на 12 ноября 2012 года 9 древних жилищ стоянки "Озеро Седых 6" были полностью уничтожены.

Новости по теме:
Подписаться на новости