Центр гигиены и эпидемиологии Сахалинской области исследует яблоки и груши на наличие патогенной микрофлоры. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:51 SAKH
16+

Центр гигиены и эпидемиологии Сахалинской области исследует яблоки и груши на наличие патогенной микрофлоры

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск, Корсаков, Смирных и еще 2 города, Оха, Анива

При анализе заболеваемости в Сахалинской области острыми кишечными инфекциями более 20 процентов заболевших ссылаются на употребление фруктов. В связи с этим управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области было выдано предписание центру гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области о проведении лабораторных исследований фруктов на наличие патогенной микрофлоры.

Смывы с предметов внешней среды и фруктов были взяты на оптовых складах Южно-Сахалинска. В результате обследований патогенной микрофлоры обнаружено не было, но на поверхности яблок (США, Молдова, Польша, КНР), слив (Польша), винограда (Молдова), груш (США), лимонов (КНР), апельсинов (ЮАР) обнаружено наличие условно патогенной микрофлоры.

Подобное загрязнение является потенциальной угрозой заболевания острыми кишечными инфекциями, особенно это касается детей, которые особенно подвержены инфекции. В связи с этим эпидемиологи настоятельно рекомендуют тщательно мыть все фрукты без исключения.

За прошедшую неделю в целом по области зарегистрировано 127 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Это на 5,8 процента больше показателя предшествующей недели и на 8,8 - соответствующего периода прошлого года. Рост отмечен во всех возрастных группах.

Превысили максимальный многолетний уровень в Холмском, Корсаковском, Смирныховском, Охинском, Анивском районах и Южно-Сахалинске.

На прошлой неделе было начато эпидрасследование причин групповой заболеваемости в детском саду №5 "Полянка" в Южно-Сахалинске. Первоначальная версия, что распространение инфекции произошло контактно-бытовым путем из-за посещения группы заболевшим ребенком, не подтвердилась, у него был выявлен ротавирус. На сегодняшний день у шести детей из 13 лабораторно подтверждена острая дизентерия "шигелла-зонне".

Для выявления источника инфекции обследованы контактные дети и взрослые на бактериальное, вирусологическое и серологическое исследование были взяты смывы с поверхностей объектов окружающей среду - игрушек, оборудования пищеблока, спецодежды персонала детсада. Анализ показал наличие как в группах, так и на пищеблоке условно-патогенной микрофлоры, что говорит о том, что в учреждении даже в период карантина после выявления первых заболевших детей неудовлетворительно проводится текущая дезинфекция и не соблюдаются правила личной гигиены сотрудниками. По предварительным данным источником возникновения групповой вспышечной заболеваемости явились работники детского сада.

В настоящее время эпидрасследование причин заболевания в детском учреждении продолжается. По выявленным грубым нарушениям санитарных правил управлением Роспотребнадзора выдано предписание об их устранении. В отношении заведующей детским садом "Полянка" возбуждено дело об административной ответственности, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора.

Подписаться на новости