Пятеро рыбаков из Корсакова в течение двух месяцев не могут вернуться домой с севера Сахалина. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:49 SAKH
16+

Пятеро рыбаков из Корсакова в течение двух месяцев не могут вернуться домой с севера Сахалина

Рыболовство, Общество, Бизнес, Корсаков, Ноглики

Пятеро рыбаков из Корсакова, отработавших на путине в Ногликском районе, вот уже два месяца не могут вернуться домой по вине работодателя.

"Мы сейчас находимся между Охотским морем и заливом Старый Набиль, - рассказал корреспонденту ИА Sakh.com бригадир Рахметулла Нсанов. - Занимались прибрежным ловом, добывали горбушу, потом путина закончилась, и мы тут застряли. Работодатель не вывозит нас уже два месяца, то денег у него нет, то техники. Нас было шестеро, одного удалось отправить домой в Магнитогорск. А мы не можем уехать. Сначала нужно вывезти снасти, кунгасы, веревки... Это стоит миллионы, я же не брошу! Директор ООО "Динамо-Фиш" Александр Стрельцов обещал, что 19 или 20 ноября точно приедет кран-балка, чтобы забрать все снаряжение, и нас вывезут. Я двадцать с лишним лет на прибрежном лове, и впервые вот такая ситуация".

Кран-балка до сих пор не приехала, а телефон Стрельцова не доступен. В трех вагончиках рыбаки уже пережили снегопады и сильные морозы, в последнюю неделю почти постоянно льет дождь, временное жилье подтапливает. Продукты питания у людей есть, но дрова на исходе.

По словам рыбаков, место им понравилось - рыбное. Но вот с такой организацией они столкнулись впервые.

"Первых работников я сюда привез 12 июня, - говорит Рахметулла Нсанов. - Всего нас было 22 человека. Зарплату до сих пор не всю выплатили, все обещают. К самому Стрельцову лично у меня претензий нет, а вот к его замам есть. Они вообще не выполняют его поручений, поэтому мы тут и торчим".

Подписаться на новости